Дмитрий Быков: «Предсказуемо, что Путин решил выступить в функции доброго царя»

Российский публицист – о предложенном Кремлем разрешении конфликта в Екатеринбурге.

— Для меня довольно предсказуемо, что Владимир Путин, якобы только вчера узнавший о ситуации, решил выступить в функции доброго барина, доброго царя среди злых бояр. И он принял, на мой взгляд, единственно решение — решение об опросе или референдуме; надеюсь, что жители Екатеринбурга добьются референдума, — высказался в передаче «Один» на Эхе Москвы российский публицист Дмитрий Быков. 

С чем это связано? Некоторые говорят, что действует только улица, другие говорят, что город традиционно самостоятельный и протестный, третьи говорят, что это «сердце Урала», которое всегда отражает настроения России в целом.

Два есть города, по которым можно замерять настроение страны — Новосибирск и Красноярск, и еще есть Свердловск, который, являясь становым хребтом, таким центром России, тоже довольно точно, как барометр, отражает ее состояние.

Для меня в любом случае решение Владимира Путина является хорошим, представляется мне хорошим. Мне кажется, что какими бы мотивами он при этом не руководствовался – оттенить высказывание Пескова и выступить на его фоне лучше, создать для себя ореол подлинного демократа, — не важно.

Важно, что на сегодняшний момент это решение было единственным. Потому что усиливать, дожимать эту конфронтацию в Екатеринбурге, я думаю, не хотела бы ни одна сторона. Последствия могли бы быть непредсказуемыми.

Тут был вопрос: «Что бы вы предпочли — сквер или храм?» Разумеется, сквер. Потому что мне кажется, что чем больше храмов, тем меньше искренних молитв.

Мне кажется, что вообще-то молиться можно везде, как правильно сказала Нюта Федермессер в интервью Зое Световой в «Новой газете», а во-вторых, мне кажется, что строительство храма в центре города среди очень немногих там зеленых насаждений, определенным образом подрывает уважение потенциальных прихожан к церкви.

Есть много заброшенных и запущенных храмов на территории России, много нищих приходов, много бедных священников, не говоря уже о том, что очень много точек болезненных, в которые можно было бы вложить благотворительные средства.

В телеге сегодня. «Когда забыл, что не в Москве»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)