Политика
Павел Дмитриев

Дмитрий Бондаренко получил два года общего режима

Суд приговорил Дмитрия Бондаренко, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, к двум годам общего режима. Кроме того подсудимы обязан выплатить штраф 159 тысяч рублей за нанесенный урон работе общественного транспорта.

Дмитрий Бондаренко обвиняется по ст. 342 ч.1 УК (организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них).

В первый день суда суд опросил 13 свидетелей, среди которых сотрудники ГАИ, водители автобусов и маршруток, график которых был изменен из-за движения колоны участников акции. Представитель обвинения заявил, что Бондаренко грубо нарушил общественный порядок, не подчинялся властям, мешал работе предприятий «БелЕвросеть», пункту обмена валюты, станции метро «Октябрьская» и Дворцу культуры профсоюзов. Обвинение также заявило, что Бондаренко «через Интернет призывал к участию в акции на площади, высказывал надуманные утверждения про недемократичность выборов и их фальсификацию». Прокурор попросил для Бондаренко 3 года заключение. Защита требовала полного оправдания.

Суд оказался на стороне обвинения и приговорил Дмитрия Бондаренко к двум годам колонии общего режима. Он также обязан уплатить 159 тысяч рублей за нанесенный урон работе общественного транспорта.

Еще ранее, делая прогноз на предстоящий суд, политологи отмечали, что надеяться на мягкий приговор не стоит и сроки для политзаключенных будут достаточными – каждому по своей статье.

—Я думаю, что власть может жесткими приговорами показать свою принципиальность так, как она это понимает, сработать на широкую публику и дать понять, что тут никто не уходит от наказания, чтобы никому неповадно было выходить на улицы и протестовать. А уже потом все остальное вынести в плоскость какой-то закулисной игры с Западом. Мы помним, что так было с Козулиным, которого выпустили в 2008 году и это разморозило отношения Беларуси с Европой. Я думаю, что эту парадигму власть держит про запас и сейчас, — отмечал в интервью «Салідарнасці» Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)