Дмитриев: «Участки надо переоборудовать на манер СИЗО»

Политик рассказал, как отличить народный референдум от спецоперации.

Референдум в Беларуси превращается в полноценную «спецоперацию», считает политик Андрей Дмитриев. Операцию «Референдум-2022» с разных сторон он рассмотрел в новом  выпуске своего еженедельного стрима «Краткий формат».

— Знаете, как отличить народный референдум от спецоперации? В народном референдуме главный вопрос — это прозрачный и честный ход агитации, голосования и подсчета голосов. А успех спецоперации зависит от закрытости процесса, и там главная тема — секретность исполнителей, ради безопасности их и в целом операции. В первом случае главная роль — у народа, а во втором — у силовиков и спецслужб.

Что у нас? Судите сами: все участки для голосования оборудуют тревожными кнопками, МЧСовцам собираются выдать оружие и отправить в усиление нарядов на участки, из ветеранов спецназа создают мобильные группы для охраны общественного порядка. Генпрокуратура сформировала рабочую группу, цитирую, «для усиления надзора за правильным ходом народного голосования»!

Пример, что значит «правильный», не заставил себя ждать — ЦИК засекретила списки членов участковых комиссий, разумеется, в целях безопасности. Вот здесь бы вмешаться Генпрокуратуре, указать комиссии, что она нарушает Избирательный кодекс и, по сути, мешает открытости выборов — а значит, содействует неправильному ходу плебисцита…

В любой демократической стране, подчеркивает Андрей Дмитриев, быть членом избирательной комиссии — почетно, люди гордятся такой возможностью; «а в Беларуси, как оказалось — страшно».

Для обеспечения секретности, говорит политик, можно пойти еще дальше, и сделать участки для голосования режимными объектами, переоборудовать их на манер СИЗО. Приходит гражданин на участок, стучит в железную дверь, громко и четко называет фамилию, адрес, открывается маленькое окошко, он туда — паспорт, ему — бюллетень. И пожалуйста, никто из голосующих даже не увидит членов избирательной комиссии.

К тому же на режимном объекте фотографировать запрещено. А если еще к каждому участнику голосования приставить по силовику — тогда действительно, будет «милиция с народом».

— Есть еще один очень важный показатель того, происходит в стране народный референдум или пиар-спецоперация. Результатом народного, конституционного референдума является построение национального консенсуса, компромисса, гражданского мира, в котором определены единые правила для всех. А вот итог спецоперации — это новые точки напряжения и еще большая конфликтность внутри общества, сознательное игнорирование той части общества, которая имеет альтернативное мнение. Как вы считаете, что сейчас происходит в Беларуси?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(69)