Политика

Дмитриев предложил единый список требований

Одним из изъянов прокатившихся накануне по стране протестов стало отсутствие четко сформулированных требований, что вполне объяснимо, учитывая стихийный характер происходящего.

Поэтому участники акций часто акцентировали внимание на не самых существенных вопросах. Да и их порой излагали сбивчиво, чем активно пользовались чиновники, чтобы уходить от ответов по существу: посмотрите хотя бы встречу председателя Жодинского горисполкома с местными жителями.

Первым, кто заполнил этот пробел, стал лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, только что опубликовавший воззвание: «Белорусы! Сегодня набирает обороты кампания «Беларусь за нового президента».

Власть сфальсифицировала выборы и объявила результаты, грубо искажающие волю народа.

Люди выходят на мирные акции, организовывают забастовки, проявляют солидарность и находят десятки других способов сказать: «Беларусь за нового президента».

Для успеха этой кампании у всех акций и действий должен быть единый список требований.

Что бы вы ни организовывали, требуйте:

  1. Организовать новые, честные и прозрачные выборы президента.
  2. Освободить всех политзаключённых.
  3. Полностью прекратить насилие над мирными гражданами и расследовать все случаи использования силы с наказанием виновных
  4. Отправить в отставку главу и всех членов ЦИК, силовых министров и генерального прокурора страны, которые допустили массовые нарушения избирательного законодательства, использование силы против мирных демонстрантов и пытки.
  5. Для обеспечения независимого расследования и проведения честных выборов необходимо сформировать Центральную избирательную комиссию в новом составе и назначить генерального прокурора из лиц, согласованных с альтернативными кандидатами в президенты.

Мы также требуем обеспечение безопасности работы и свободы для СМИ, не блокировать интернет и сайты независимых СМИ, а также эфира в государственных СМИ для альтернативных кандидатов в президенты.

Эти пункты являются волей народа для обеспечения в Беларуси законности, мира и порядка.

Мы будем вести эту кампанию мирно и по закону, согласно прав, что даёт нам Конституция.

Призываем присоединяться всех, кто уверен: «Беларуси нужен новый президент».

Вы сами решаете, что делать. Но едины наши цели и требования.

Мы готовы помогать и поддерживать. Присоединяйтесь!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(251)