Филин

Яна Соколова

Дмитриев – о выкупе арендного жилья военными: «Это решение не принесет благополучия никому»

Политик в интервью Филину — о поручении Лукашенко рассмотреть возможность выкупа арендного жилья в собственность для военнослужащих.

Напомним, накануне на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц правитель, в частности, заявил:

— Служишь — живи, отслужил нужное количество лет, допустим, 25 положенных лет, — государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет (когда он уходит со службы, увольняется в запас или по еще каким-то объективным причинам) бесплатно отдаем эту квартиру, жилье или он 3% должен уплатить, или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально.

Андрей Дмитриев

Решение правительства предоставить право военнослужащим на льготный выкуп арендуемого жилья не принесет благополучия никому, в том числе и самим военнослужащим, — считает Андрей Дмитриев. — Такая льгота обещана им только после 25 лет службы. А это надо еще прослужить. Да и не льгота это вовсе.

Я считаю, что офицер, прапорщик или рядовой контрактник, прослуживший 25 лет в армии, должен быть со стороны государства обеспечен бесплатным жильем без всяких вопросов.

По мнению Андрея Дмитриева, это просто должно быть частью социального пакета, которое государство гарантирует своим защитникам.

— И правительство не должно позиционировать этот факт в виде какой-то высшей своей доблести и благодеяния. А так новая инициатива выглядит лишь как способ удержать в рядах белорусской армии молодых офицеров, в которых она испытывает большой дефицит.

Многие молодые офицеры (взводное-ротное звено), не получая достойную зарплату за свой ратный труд, после нескольких лет обязательной «отработки» диплома предпочитают уходить на «гражданку», где видят больше возможностей для социального роста и материального благополучия.

Едва ли правительство Беларуси сможет изменить эту ситуацию столь далекой и сомнительной «льготой», — заключает политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(25)