Политика

Дмитриев о встрече с австрийским послом: «Все поражены размахом репрессий и подвигом народа»

По мнению политика, прошли времена, когда Австрия занимала более мягкую позицию в отношении ситуации в Беларуси.

Фото со страницы в Фейсбуке Андрея Дмитриева

В понедельник в офисе «Говори правду» состоялась встреча с послом Австрии в Беларуси Алойзией Вёргеттер.

— На встрече, которая длилась полтора часа, мы обсуждали Беларусь, белорусов и будущее отношений с Европейским союзом. Конечно, все поражены размахом репрессий и подвигом народа, — пишет Андрей Дмитриев. — И то, и другое имеет совершенно однозначную оценку.

По словам политика, для него это было важным услышать именно от представителя Австрии, которая раньше традиционно занимала более мягкую позицию в отношении ситуации в Беларуси.

— Эти времена прошли, — считает Дмитриев. — Со своей стороны я продвигаю идею, что санкции должны быть умными. Нельзя просто огульно блокировать предприятия или ставить под санкции делегатов Всебелорусского собрания начальников и чиновников.

Так мы размываем понятие «преступление». Одно дело — насилие, другое — участие в съезде за Лукашенко.

Но самое важное, я считаю, что кроме санкций должны быть решения, которые поддерживают народ Беларуси. Например, из-за ковида, многие университеты открыли возможность получать высшее образование онлайн. Нужно дать белорусам возможность бесплатного доступа к таким программам.

Или, если блокируют прикорытный бизнес, давайте поддерживать малые и средние предприятия, которые делают людей самостоятельными. Белорусам нужна поддержка на деле. Нельзя просто сконцентрироваться на том, как наказать Лукашенко. Главными в этой истории являются люди, а не он, — заключил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(32)