Дмитриев: «Новая угроза для независимости Беларуси — создание вместо Союзного государства СССР 2.0»

Политик Андрей Дмитриев — о том, как нашей стране укрепить свою самостоятельность.

— Создание вместо Союзного государства «СССР- 2:0»  — это новая угроза для независимости Беларуси, — заявил Дмитриев в эфире на своем канале. — Отсутствие явных военных побед в Украине и потенциальный нейтралитет под гарантии ведущих стран мира только обостряют необходимость для российского руководства показать политический успех и цементировать свои позиции в регионах, чтобы, не дай Бог, другие страны не подумали, что они тоже могут получить нейтралитет.

Именно поэтому сейчас делается первый шаг — вхождение непризнанных образований в состав РФ. Эти образования появились после распада СССР с поддержкой российской власти, и теперь в отношении них реализуется крымский сценарий.

Лидеры «ЛДНР» и Южной Осетии уже объявили о планах проведения такого референдума. А в Приднестровье, кстати, подобный референдум прошел еще в 2006 году. И по их официальным данным, 97% высказались за свободное присоединение к РФ.

А в 2014 году председатель ВС непризнанной республики Михаил Бурла направил обращение к тогдашнему председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность включения в состав РФ других территорий, кроме Крыма.

Это формирует образ российской власти как собирателя земель. Российская власть уже ответила, что Южная Осетия и Абхазия вправе провести референдум и что сейчас подходящий момент.

По мнению экс-кандидата в президенты, в ситуации, если Украина получит нейтралитет под гарантии ведущих стран мира, для России станет крайне важным привязать к себе Беларусь.  

— Тем более, что в нашей республике поддержка в обществе идеи нейтралитета постоянно растет. А получение нейтралитета украинцами сделают подобную идею у белорусов еще более популярной.

В то же время этапами (привязки Беларуси к РФ — С.) могут быть введение на территории Союзного государства в качестве единой валюты российского рубля, создание военных баз, превращение Союзного государства в новое надгосударственное образование с президентом и парламентом.

Лично я против такого сценария! Мы должны укреплять свою независимость и самостоятельность. Для этого нужна внутренняя и внешняя политическая деэскалация, выход любым способом из военной операции и из международной изоляции, а также развитие частного сектора в экономике, — считает Андрей Дмитриев.

Также политик затронул тему дискриминации и публичного навешивания вины на белорусов. 

— Мы не должны это принимать. В этом 2020-й год, который мы с вами хорошо помним, играет особую роль. Он доказывает — происходящее не наш выбор и никогда им не будет.

Нельзя молча соглашаться с теми, кто делает вид, что 2020-го не было и обвиняет белорусов, пытается унизить, ставит знак равенства между народом и решениями власти. Даже если мы сопереживаем тем, кто это делает.

Дмитриев отмечает, что дискриминация уже происходит как на уровне бытовом, когда белорусам отказывают в аренде жилья, сервисах, так и на высоком в виде приостановки выдачи виз, ограничения по получению ВНЖ.

— Нужно открыто и громко заявлять, что это недопустимо и неприемлемо. И объяснять — почему.

Белорусы — европейская нация, достойная уважения. Мы доказали и продолжаем доказывать свою волю к тому, чтобы жить в демократическом государстве в мире с соседями.

Важно, чтобы про нас судили не по мему «я вам сейчас карты покажу», а на основании поступков граждан. Даже в условиях жестких репрессий, где за безобидные комментарии дают годы тюрьмы, тысячи белорусов вышли сказать, что они против войны. Многие стали волонтерами за пределами и внутри страны.  Включились в организацию, поддержку и оказание гуманитарной помощи украинцам. Помогают вещами, продуктами, жильем, перечисляют деньги. 

Тысячи поставили свои подписи с осуждением использования белорусской территории и призывом соблюдать 18-ю статью Конституции и многое другое. Именно это определяет нас как граждан и нацию.

Политик призывает не принимать как должное, молча, дискриминацию, оскорбления, унижения и вину.

— Нам с вами хорошо известно, если мы сами не будем отстаивать себя, то никто не будет.

Поднимать этот вопрос, где бы вы ни находились. Рассказывать про то, что сделали белорусы в 2020-м, что делают и чем помогают сейчас. Везде, в сми, соцсетях, комментариях, обращениях. Политикам, бизнес-кампаниям, друг другу и даже тем, кто пытается вас оскорбить. Быть может, этот человек просто не знает. 

Гордитесь белорусами, нашей позицией, шагами и ни на каком уровне не позволяйте ставить знак равно между выбором народа и выбором власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(51)