Дмитриев: «Давайте обсудим трудовой пенсионный стаж? Защиту прав наемного труда? Отмену краткосрочных контрактов?»

Экс-кандидат в президенты-2020 сообщил, что ему известны случаи принуждения частных компаний вступать в провластную Федерацию профсоюзов Беларуси.

— В свое время мы жили в стране, где все общество было опутано профсоюзами, комсомольскими, пионерскими и партийными организациями. Но в решающий момент вдруг все эти организации оказались бесполезными. Даже в некоторых случаях стали таким оплотом перемен, потому что там можно было говорить какие-то, в том числе неприятные власти вещи, — напомнил Андрей Дмитриев в стриме на своем канале.

Однако в случае, если организации все-таки придется вступить в ФПБ ради сохранения бизнеса и рабочих мест, политик советует это делать не только «для галочки».

— Если вам все-таки пришлось для того, чтобы сохранить бизнес, создать профсоюзную ячейку, то не обязательно иметь ее только «для галочки».

Можно реально начать заваливать их предложениями и вопросами. Давайте обсудим трудовой пенсионный стаж, защиту прав наемного труда, давайте поговорим об отмене краткосрочных контрактов. Раз вы профсоюз, давайте, работайте на нас: что вы делаете по этим и другим вопросам? Можно стать этаким миноритарным акционером профсоюза и на этом основании начать требовать реальной работы от головной организации, — считает он.

При этом Дмитриев напомнил, что принуждение ко вступлению в профсоюз противоречит даже уставу самой ФПБ:

— Потому что профсоюз — это добровольное общественное объединение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(54)