Выборы-2020

Дмитриев: Люди считают, сколько соберут помидоров и огурцов со своего участка. Белорусы не заслужили такую жизнь

Лидер «Говори правду» — о том, что общего и чем отличается нынешняя президентская кампания от выборов 2010 года.

Фото: vk.com/dzmitryeu

По мнению Андрея Дмитриева, общее есть в возросшей политизации, но смотреть на различия интереснее.

— В 2010 году все оппозиционные кандидаты говорили про площадь, а власть, наоборот, отговаривала людей. Теперь ситуация изменилась. Оппозиция выступает за нормальные выборы со сменой власти, а Лукашенко, наоборот, вспомнил про Майдан, — рассказал политик, выдвинувшийся в президенты в интервью mk.ru.

Также Дмитриев отметил, что сегодня и 10 лет назад экономическая ситуация очень сильно отличается.

— Если тогда был экономический рост, то последние несколько лет наше положение постоянно ухудшается. Во время сбора подписей в регионах ко мне постоянно подходят люди, которые рассказывают, что их зарплата около 500 белорусских рублей — это меньше 250 долларов. На эти деньги можно оплатить коммуналку и купить недорогие продукты. Ничего отложить с этой суммы нельзя.

По словам политика, люди выживают за счет денежных переводов из-за границы, которые осуществляют их родственники — трудовые мигранты, либо за счет подсобного хозяйства.

— Если раньше сад и огород был для людей развлечением, то теперь люди реально считают, сколько они смогут собрать помидоров и огурцов со своего участка. Белорусы не заслужили такую жизнь и такого к себе отношения, — считает Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(28)