Выборы-2020

Дмитриев: «Любой вменяемый президент Беларуси сможет договориться и с Россией, и с ЕС»

Претендент на пост президента рассказал в интервью Московскому комсомольцу, почему именно Лукашенко для России является проблемой, и какие два козыря остались у главы Беларуси на эти выборы.

Фото Игоря Мелешко

По словам Андрея Дмитриева, эта президентская кампания не такая, как предыдущие:

— Лукашенко считает, что протестные настроения в Беларуси накануне президентских выборов накачивает Россия. Но на самом деле ветер дует изнутри, и это очень серьезно отличает нынешнюю президентскую кампанию от многих предыдущих. Огромное количество белорусов очень по-белорусски выстроились в очередь, чтобы сказать свое «нет» еще пяти годам жизни с Лукашенко.

Лидер «Говори правду» считает, что Лукашенко сделал очень много фатальных ошибок:

— Он идет на эти выборы, обидев максимальное количество сторон. По итогу борьбы с коронавирусом, например, обидели учителей и медиков. До этого на парламентских выборах завалили всех кандидатов от оппозиции, тем самым обидев огромную часть общества. Он умудрился поссориться с Россией, причем конфликт с Москвой продолжается.

По мнению Андрея Дмитриева, у Лукашенко остались лишь два козыря:

– Это золотовалютный резерв Беларуси, с помощью которого он может ненадолго отсрочить кризис, кинув людям денег, и штыки. Но у него нет самого главного: понимания людей того, что с ними будет через 5-10 лет. Люди боятся не того, что с ними может сделать Лукашенко, борясь за президентское кресло, а того, как их жизнь сложится во время следующего срока его правления.

На вопрос, не будет ли для России проблемой договориться с другим президентом Беларуси, Дмитриев отметил:

— Тут многое зависит от двух сторон, но моя позиция заключается в том, что Минск должен перестать обманывать Москву. Мы должны перестать обещать то, чего не собираемся выполнять.

В частности, считает политик, нужно отказаться от единой валюты и синекуры для чиновников, которой является Союзное государство.

— Вместо этого надо переходить на дружеские, близкие и честные взаимоотношения. Если Россия говорит, что она не хочет строить единый энергорынок, пусть будет так, мы будем действовать исходя из этого ее желания. При этом нужно сохранить то, что уже было сделано для людей и эффективно работает: пенсии, возможность вести бизнес, отсутствие границы и так далее, — уверен он. — Но неоправданные надежды только мешают двум странам дружить.

Любой вменяемый президент Беларуси сможет договориться и с Россией, и с Евросоюзом. Минск нуждается в сильных партнерах, особенно, если они граничат с нами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(59)