Дмитриев: «Если тенденция политических увольнений продолжится, начнется региональная массовая женская безработица»

Политик — о последствиях «чисток» нелояльных.

Массовые увольнения, которые сейчас проходят по всей стране, приведут к росту безработицы, считает экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

— Внутренние чистки, про которые на этой неделе сказал Лукашенко, сейчас приведут к тому, что начнется охота на ведьм внутри собственной политической системы, но в перспективе они приведут к росту безработицы и к тому, что еще больше белорусов начнут задумываться, стоит ли им покинуть страну для того, чтобы обеспечить себе и своим детям достойную жизнь, — отметил политик в эфире своего канала.

В первую очередь, последствием массовых увольнений станет безработица в регионах, считает Дмитриев.

— Причем до сих пор эта безработица была в основном мужской. Мужчины увольнялись и уезжали работать за границу. Но если тенденция политических увольнений продолжится, начнется региональная массовая женская безработица.

Потому что в принципе рабочих мест в регионах нет. Как бы не старалась пропаганда рассказывать про незанятые рабочие места, достаточно поехать туда, поговорить с людьми и узнать, что это за «незанятые» места. Это либо крайне низкооплачиваемая работа, на которую никто не хочет идти. Кроме этого, на бирже труда выставляют вакансии просто для количества, но по факту они оказываются фейком.

Безработица, в свою очередь, по мнению Дмитриева, приведет к увеличению и без того немалой трудовой миграции.

— И бизнесу не дают развиваться. Наоборот, бизнесмены уезжают и сворачивают бизнес. Это означает, что впереди Беларусь ожидает рост безработицы. Давление внутри страны будет только расти. Если люди не смогут прокормить свои семьи, не будет и разрядки ситуации.

Кроме этого, ожидаются и побочные эффекты. Это рост криминала, рост трудовой миграции. Мы уже потеряли огромное количество белорусов, которые уехали. И это молодые люди трудоспособного возраста, которые будут платить налоги, например, польскому бюджету. И уезжают они не просто так, а по конкретной причине — из-за политики действующей власти. И эта миграция будет только увеличиваться, — полагает Дмитриев.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(82)