Дмитриев: «Денег в системе нет даже на своих»

Политик Андрей Дмитриев – о войне белорусских властей против инвесторов и косвенных признаках, свидетельствующих о проблемах с наполняемостью бюджета.

– В Беларуси решили окончательно помахать рукой инвестициям. Вернее так: одна рука машет на прощание инвестициям, а другая забирает то, что инвесторам принадлежало, – отметил Дмитриев в своем видеоблоге. – Если в России еще пытались сохранить рыночную систему, выкупали доли, выкупали акции, то в Беларуси все идет административным методом: взять и забрать.

Это будет обязательно иметь долгосрочные последствия для нашей страны. Теперь будут понимать: чуть что не так – в Беларуси сразу могут забрать то, что ты вложил.

Второе, что поражает в этой истории: люди, которые сегодня принимают решения, совершенно не думают о том, как стране развиваться дальше. Нам бы день продержать, да ночь простоять, а дальше хоть трава не расти.

Когда я смотрю на пропаганду, то хочется спросить: с кем мы воюем? Получается, мы воюем с теми, кто уже вложил деньги и с теми, кто мог бы гипотетически вложить деньги в нашу страну.

Дмитриев констатировал: «закон в Беларуси превратился в словесное право: сегодня даешь одно слово, завтра другое». По его мнению, действия властей приведут к тому, что в стране не будет инвестиций не только из «недружественных стран», но и из таких государств как Китай и Сербия.

Предприятия, отобранные у инвесторов, ждет незавидная судьба, считает политик: качество продукции упадет, начнутся увольнения.

Он назвал грустной и плохой, но одновременно и символичной новость о прекращении выхода газеты «Белорусы и рынок» – ведь рынка в Беларуси уже почти не осталось.

Дмитриев также обратил внимание на недавнее предложение Лукашенко региональным руководителям: хотите увеличить зарплату, сокращайте штат сотрудников.

– Во-первых, это косвенное свидетельство о том, что в бюджете денег нет. Что сколько бы не храбрились, сколько бы не говорили, что не допустили развала экономики, но денег нет даже для своих, их все меньше и меньше, – отметил политик.

Вместе с тем он поддержал идею сокращения штата чиновников и предложил начать с идеологов. В этом контексте Дмитриев сказал:

– Если кто-то сегодня думает, что, поддерживая все происходящее и не высказывая свое мнение, вы себе что-то гарантируете – нет, никаких гарантий. Ни качественной жизни, ни безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)