Дмитриев: «Давайте в школах на уроках идеологии честно рассказывать, что Беларусь равняется на Венесуэлу, Судан, КНДР»

Политик — о том, как Лукашенко показал, что находится в безвыходно тяжелой ситуации.

Лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев рассказал, почему «признательный торг за Крым» для белорусских властей оказался бесполезным.

— Начался признательный торг за Крым. В интервью российскому ТВ Александр Лукашенко сказал, что «Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума».  Но еще 9 августа 2021 года  он говорил, что признает Крым, только когда последний российский олигарх станет поставлять туда продукцию, — напомнил экс-кандидат в президенты в стриме на своем канале. —Представьте, что эти слова были бы сказаны Лукашенко в 2017 году, когда Беларусь участвовала в Восточном партнерстве, когда в Минск приезжала Меркель, еврочиновники, выстраивался диалог. Представляю, насколько бы огромной была реакция на такое заявление.

Сейчас же его практически не заметили не только на Западе, но даже внутри России реакция была сдержанной. Это говорит о том, что Беларусь имеет высокую ценность, в том числе и для РФ, только тогда, когда у нее сильная многовекторная политика, когда она действительно стремится к нейтралитету.

Как только Беларусь становится тотально зависимой, и ей, как в кино, некуда бежать, она вынужденно идет в эти углубленные отношения, ценность того, что она делает, и отдача в разы меньше. Сейчас ни на информационном уровне, ни на экономическом ничего не изменится. Сегодняшние заявления Лукашенко в разы менее ценные даже внутри России. Соответственно, они почти ни на что не влияют и ничего не могут дать.

В этом запоздалом и вынужденном признании политик увидел полное бессилие белорусской власти. 

— Очень быстро отреагировал экс-президент Казахстана. Назарбаев объяснил, что его страна не признала присоединение Крыма, потому что тогда она должна была признать и независимость Южной Осетии, и Абхазии. То есть Казахстан, являясь и членом ЕАЭС, и имея близкие отношения с Россией, открыто говорит: «Мы не признаем Крым», и нормально, заметьте, строит отношения с Россией.

Слова Назарбаева гораздо ценнее, потому что опираться можно только на то, что сопротивляется, а не на то, что согласно на все. В итоге Беларусь оказалась в одном ряду с другими государствами, признавшими Крым. Это Никарагуа, Исламская республика Афганистан, а сейчас и Талибан, Венесуэла, Сирия, Судан, КНДР.

При этом власть любит говорить, что мы строим страну для наших детей. Тогда давайте в школах на уроках идеологии честно рассказывать, на какие страны равняется Беларусь, в клубе каких стран находится.

Интересно, что даже эти государства, практически все, признали Крым на уровне послов, а не на уровне главы государства. Это показывает, насколько сегодня в безвыходно тяжелой ситуации мы находимся. А дальше осталось не так много — Южная Осетия, Абхазия — их тоже будем признавать?

Действия белорусских властей, которые мы сегодня видим, как и слова, которые мы слышим, лучше любой пропаганды показывают реальное сложное положение, в котором находится страна. И как бы пропаганда не пыталась все подавать, как чуть ли не прорыв, на самом деле это постоянное отступление.

Это действия человека, попавшего в болото. Ты вроде отчаянно двигаешься, но, чем активнее ты это делаешь, тем сильнее тебя засасывает трясина, из которой уже нельзя выбраться. И сегодня это трясина конфликта, изоляции Беларуси от мира, отключение страны от прогресса, от развития.

И, конечно, подобного рода трясина рано или поздно приведет к очень тяжелым последствиям, — полагает Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(102)