Общество
Виталий Гарбузов

Для водителя, сбившего третьеклассника, требуют 4 года колонии-поселения

Водитель «Порше Кайен», под колесами которого погиб Влад Грудьев, в среду выступил во Фрунзенском суде Минска с последним словом.

15.47. Приговор будет озвучен 15 февраля в 15.00.

15.45. Обвиняемый выступает с последним словом. Отмечает: морально я виновен. Рассказывает, что три года назад потерял отца, что занимается благотворительностью по велению сердца. Говорит, что скорбит вместе с потерпевшими, «я не убийца».

По словам обвиняемого, он будет материально помогать семье погибшего мальчика вне зависимости от решения суда (напомним, потерпевшие не выдвинули требования о материальной компенсации).

15.35. Защита заявила, что экспертиза, на которой базируется обвинение, не может лечь в основу приговора, т.к. содержит неверные исходные данные. По мнению адвоката, обвиняемый подлежит оправданию.

15.15. Защита настаивает: трагедия около школы – стечение обстоятельств, водитель невиновен (как невиновен и погибший), правила он не нарушал, передает корреспондент «Салідарнасці».

Адвокат отметил: «В постановлении о привлечении водителя в качестве обвиняемого сказано, что он нарушил ПДД. Большинство норм правил носит общий, неконкретный характер. Разве можно говорить о превышении скорости моим подзащитным?... Он привозил своего ребенка и увозил. Не это ли обслуживание предприятия, в данном случае школы. Если не так, то что есть обслуживание — только пирожки привезти?», пишет onliner.by.

15.00. В судебных прениях выступает сторона защиты. Мать погибшего мальчика и ее родители выступить отказались. Адвокат заявила, что потерпевшая сторона оставляет форму наказания на усмотрение суда.

14.47. Прокурор требует для обвиняемого водителя 4 года лишения свободы в колонии-поселении

14.45. Обвинение уверено, что вина подсудимого полностью доказана и показаниями свидетелей и материалами дела. По мнению прокурора, заключение независимого эксперта, на которое ссылается защита, не является доказательством невиновности.

Прокурор считает, что «мало того, что он нарушил действия запрещающего знака и совершил заезд на школьную территорию, но и проигнорировал требование о том, что водитель должен проявлять повышенную бдительность при заезде на школьную территорию», сообщает interfax.by.

При вынесении наказания прокурор попросила суд учесть, что обвиняемый не раскаивается в содеянном, а также то, что он ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

14.25. Начались прения, передает корреспондент «Салідарнасці». Гособвинение, которое вменяет Андрею Забабуро нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, считает, что обвиняемый исказил показания в суде с целью избежать наказания.

13.00. Оба ходатайства стороны защиты не удовлетворены. Вновь указывается, что в деле есть заключение, в котором говорится о том, что обвиняемый имел техническую возможность для предотвращения ДТП. Обвиняемый остается под стражей.

Судебное следствие завершено, объявлен перерыв до 14.15. Прения начнутся со стороны обвинения. Ожидается, что потерпевшие укажут, наконец, сумму материального ущерба.

11.20. Защита также вновь заявила ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому – просят освободить под залог. Судья объявила перерыв до 12.50.

11.15. Защита заявила ходатайство о проведении экспертизы. Цель – выяснить, сколько времени из трех секунд до аварии был виден водителю погибший. (Эксперт МВД считает, что обвиняемый имел возможность видеть ребенка на протяжении трех секунд. Однако пешеход мог появляться в зоне видимости обвиняемого, а потом пропадать, считает адвокат, пишет Onliner.by.)

10.50. Обстоятельств аварии свидетель не видел.

10.20. Свидетель сказал, что свободные места на стоянке возле школы в тот вечер были. Обвиняемый после этого вступил в дискуссию со свидетелем, потребовал ответить, было ли там свободное место для его большого автомобиля «Порше Кайен». Прямого ответа на этот вопрос от свидетеля не последовало, сообщает Еврорадио

10.15. Начался допрос нового свидетеля – Олега Валасевича. В день трагедии он на своем авто выезжал с территории школы перед машиной обвиняемого.

10.05. Оба вчерашних ходатайства защиты обвиняемого не удовлетворены: о проведении повторной экспертизы и смягчении ему меры пресечения.

10.00. Как стало известно, в четверг у обвиняемого Андрея Забабуро день рождения. Не исключено, что в четверг и вынесут приговор по его уголовному делу.

***

Напомним, 37-летний Андрей Забабуро, управляя автомобилем «Порше-Кайен», 13 ноября 2012 года около 19.00 возле школы, расположенной по улице Панченко в Минске, совершил наезд на 9-летнего мальчика, учащегося 3-го класса этой школы. Ребенок скончался в машине скорой помощи.

Водитель обвиняется в нарушении правил дорожного движения и совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Также на эту тему:

День первый. Водитель «Порше Кайен», сбивший третьеклассника, вину не признал

День второй. Мнения экспертов обвинения и защиты противоположные

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)