Политика
Павел Михайлов

Для Соланы Лукашенко заменил «отморозков» на недоброжелательных «посредников»

Встречаясь с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС, генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой, Александр Лукашенко расточал комплименты в его адрес, заверял в своей честности и просил исключить посредников из диалога с ЕС.

 

Так президент Беларуси поблагодарил Хавьера Солану за то, что он сделал для налаживания "наших добрососедских отношений с Европой".

— Исходя из получаемой информации и личных впечатлений, могу сказать, что без вас не было бы нынешнего разговора и того потепления, которое складывается у нас, — цитирует слова главы государства www.interfax.by.

Расточая комплименты, глава государства заверил верховного представителя в своей искренности и честности и попытался разубедить в том, что у Беларуси сегодня нет другого выхода «кроме как бежать в одну сторону, и обманывать европейцев, ЕС».

— Я сторонник искренней и честной политики, — заявил Лукашенко. — И как бы не было горько, но мы будем говорить правду.

А чтобы ему не мешали говорить эту «правду», он попросил ЕС исключить посредников в отношениях с ЕС.

— Я бы очень просил вас, чтобы в наших отношениях мы постарались исключить всяких посредников, которые недоброжелательно относятся к нашей стране. Посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало, — заверил Лукашенко.

Кто эти недоброжелатели, белорусский лидер не уточнил, однако не трудно догадаться. Особенно, что касается тех, которые находятся внутри страны. Правда, еще недавно президент именовал их не иначе, как «отморзки» и просил их не «вякать из подворотни». Видно, для Хавьера Солана белорусский лидер подобрал более мягкое определение. Кстати, именно с этими «недоброжелателями» верховный представитель встречался накануне утром.

Что же касается посредников за пределами, то и тут послания главы государства вполне понятны. Еще в марте 2008 года в интервью Австрийскому агентству прессы президент заявил: «Мы абсолютно не приемлем, когда ЕС начинает плясать под дудку США. Нам не нравится, когда европейские политики сначала позиционируют себя как независимые, а когда доходит до серьезных вопросов — пристраиваются в кильватер американской политики».

Со своей стороны Хавьер Солана тоже пообещал быть искренним и высказал надежду на «нормальные взаимоотношения» между Беларусью и ЕС. Он также отметил, что пришло время обсудить взаимодействия в условиях кризиса. По его словам, в настоящее время многие страны переживают сложные времена.

— Безусловно, это будет иметь и глобальные политические последствия. Думаю, что пришло время обсудить в том числе и эти вопросы, и взаимодействие Беларуси с Европейским союзом, — цитирует слова Хавьера Солана”БЕЛТА”

Позже генсек Совета ЕС встретился с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. Беседа проходила без присутствия прессы.

В целом итоги встречь Хавьер Солана расценил как "как очень-очень позитивные и конструктивные".

— Я приехал не ставить условия, — цитиреут его слова БелаПАН.

По словам Солана, среди приоритетов Евросоюза — развитие инициативы "Восточное партнерство".

Он также сообщил, что в марте пройдет третья встреча "тройки" ЕС с представителями Беларуси. Эта встреча, по словам Соланы, "станет очень важной".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)