Общество
Евгений Варакса, dengi.onliner.by

Для поступления на бюджет будущим учителям достаточно было набрать 70—80 баллов из 400

В Белорусском государственном педагогическом университете наблюдается традиционный в последние годы низкий спрос на некоторые специальности.

Студентами бюджетного отделения стали все, кто просто принес документы. В некоторых случаях будущим педагогам хватило набранных 80 баллов из 400 на ЦТ и с учетом аттестата.

В БГПУ имени Максима Танка остались незаполненными бюджетные места на шести специальностях, сообщается на сайте вуза. На специальности «Математика/информатика», «Физика/математика», «Физика/информатика», «Физика/техническое творчество», «Русский язык и литература/итальянский язык», «Русский язык и литература/китайский язык» зачислены все желающие. В результате среди будущих учителей физики оказались четыре абитуриента с суммой баллов в диапазоне 81—90, а один — с результатом менее 71 балла из 400 возможных.

По специальности «Дошкольное образование» проходной балл на бюджетное отделение составил 153 из 400, «Начальное образование» — 183—191. В то же время большая конкуренция наблюдалась среди желающих стать логопедами. На специальности «Логопедия. Специальная психология» проходной балл составил 318—322, на специальности «Логопедия» — 277—295.

Напомним, что в текущем году в государственные и частные вузы Беларуси планируется принять около 91,6 тысячи человек, что на 14 тысяч меньше, чем в 2011 году. На обучение за счет средств бюджета запланировано принять 32,2 тысячи молодых людей, это на 700 человек меньше показателя прошлого года, из них на дневную форму — 24,4 тысячи (на 610 меньше).

Зачисление на заочную бюджетную форму обучения пройдет по 3 августа. Абитуриенты, которые выдержали вступительные испытания, но не прошли по конкурсу на бюджет, вправе подавать документы на платные места по 4 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)