В мире

Для Каримова срочно строят усыпальницу

Последние новости, связанные со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ислама Каримова похоронят 3 сентября в Самарканде

В правительстве и парламенте Узбекистана заявили, что президента похоронят 3 сентября в Самарканде. В настоящее время власти Узбекистана официально подтвердили информацию о смерти Каримова.

В Узбекистане объявят трехдневный траур после смерти президента.

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Каримова

Президент России выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщается в телеграмме на сайте Кремля.

«Его уход из жизни — тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран — партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства», — говорится в телеграмме.

Владимир Путин выразил соболезнования временно исполняющему обязанности президента Узбекистана Нигматулле Юлдашеву.

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова сообщила, что официальную российскую делегацию на похоронах президента Узбекистана возглавит Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

Уточняется, что Медведев примет участие в траурной церемонии по поручению Путина.

Дочь Каримова рассказала о смерти отца

Лола Каримова-Тилляева подтвердила сообщения о смерти отца. Об этом она написала в своем инстаграме: «Он ушел от нас... Подбираю слова и сама не верю в это...» — написала дочь Каримова 2 сентября.

Власти Узбекистана рассказали о лечивших Каримова иностранных врачах

В медицинском заключении, зачитанном по национальному телевидению Узбекистана, было сказано, что специалисты из Германии, Финляндии и России участвовали в лечении скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает РИА «Новости».

«В ночь с 27 на 28 августа пациент был консультирован нейрохирургами, кардиологами и реаниматологами ведущих зарубежных клиник России, Германии, Финляндии. В частности, директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академиком (Лео) Бокерия, директором Научного центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко академиком А.А. Потаповым», — говорится в медзаключении.

Также отмечается, что «второго сентября 2016 года, несмотря на проведенные вышеуказанные мероприятия, полный объем диагностических, лечебных манипуляций и интенсивной терапии, в 20.15 наступила остановка сердечной деятельности. Интенсивные реанимационные мероприятия не дали эффекта и в 20.55 у пациента констатирована биологическая смерть». 

Первое соболезнование

Хотя официально еще не сообщалось о смерти Каримова, еще днем в пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил соболезнования в связи с его смертью, заявив, что Турция разделяет скорбь узбекского народа.

Как сообщает Reuters, это заявление было сделано в пятницу, 2 сентября, на встрече с членами кабинета и транслировалось по турецкому ТВ.

Отменили развлекательные передачи на ТВ

Из эфира телеканалов Узбекистана убрали развлекательные передачи, рекламу, телесериалы и некоторые художественные фильмы. Об этом сообщает издание Gazeta.uz. Телеканалы показывают программы об истории и культуре Узбекистана, достижениях страны и преобразованиях, которые были проведены в ней за годы независимости.

Закроют аэропорт Самарканда

«Би-би-си» сообщает, что 3 сентября будет закрыт аэропорт Самарканда, родного города Каримова. Агентство «Фергана» и «Радио Свобода» ранее распространили информацию о том, что в Самарканде идут приготовления к похоронам президента Узбекистана.

Люди одеваются в траурные наряды

В группе «Здоровья Каримову» в Facebook о смерти узбекского лидера говорят как о состоявшемся событии. По свидетельству очевидцев, «в Самарканде уже ясно, как ясный день. Самолеты целую ночь (и сейчас летают), все в траурных нарядах, в тюбетейках. Ясно, одним словом».

В записе администратора группы говорится о том, что «аппарат искусственного кровообращения был отключен сегодня».

«Фергана»: Каримова похоронят в субботу

По данным информационного агентства «Фергана» в субботу, 3-го сентября, тело 78-летнего бессменного президента Узбекистана будет предано земле.

Сообщается, что правительственный самолет с телом Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд.

Строительство усыпальницы для Ислама Каримова на кладбище в Самарканде. Фото «Ферганы», 1 сентября 2016 года

По данным «Ферганы», 2-го и 3-го сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в субботу, 3 сентября, планирует отправиться в Узбекистан, прервав свой рабочий визит в Китай, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Казахстана.

Президент Грузии соболезнует в связи со смертью Каримова

Георгий Маргвелашвили выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана, не сообщив при этом источник информации, сообщает РИА «Новости».

В СМИ появилось видео прибытия кортежа с телом президента в Самарканд

В пятницу прибыл кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает агентство «Фергана» и публикует видео, сделанное очевидцем.

На записи, которая, как утверждается, была сделана в Самарканде 2 сентября, виден кортеж автомобилей в сопровождении полиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)