Общество
Анна Снежкина

«Для Байнета 2011-й стал годом роста социального влияния сети»

В Минске в шестой раз стартовала конференция «Деловой интернет». Ее участниками стали около 1500 человек. В зале Дворца профсоюзов были заняты все места, некоторые гости слушали докладчиков даже стоя.

Форум начался с приветственного слова организаторов и докладного обзора («Байнет-2011») гендиректора УП «Надежные программы», руководителя TUT.BY Юрия Зиссера, в котором он использовал исследовательские данные Gemius.

Докладчик отметил, что сегодня в доменной зоне by зарегистрировано 43 тысячи доменов против прошлогодних 35 тысяч.

Особо выделяется быстрое проникновение пользователей в социальные сети. По данным на октябрь 2011 года в Facebook зарегистрировано 320 тысяч белорусских пользователей – в три раз больше, чем в октябре прошлого года.

Что касается рынка интернет-рекламы, то, учитывая кризис, в Беларуси его падение может составить 14% (!). Зато рынок хостинга вырос почти в два раза.

Юрий Зиссер отметил рост социальной роли Байнета. Это и благотворительная помощь, и борьба с несправедливостью, и организация акций протеста. При этом в сеть выбрасывается много слухов и сливов, которые, впрочем, устраняются с помощью самих пользователей. В качестве примера была приведена «утка» о взрыве автобуса на следующий день после теракта 11 апреля.

В черном списке» сайтов, к которым запрещен доступ в госструктурах и организациях, находится 25 интернет-ресурсов. Среди них – блог Евгения Липковича в ЖЖ, сайты «Хартия97» и «Белорусский партизан».

Среди позитивных тенденций были названы рост скорости и доступности интернета, что увеличивает популярность «тяжелого» медиа-контента (видео, музыка, интернет-ТВ); перетекание аудитории ТВ- и радиоканалов в интернет; увеличение конкуренции Байнета с Рунетом и мировым интернетом. Среди негативных тенденций – отсутствие новых, значительных проектов.

– В этой сфере, к сожалению, застой, – констатировал Юрий Зиссер.

Среди проблем Байнета также были названы сохранение госмонополии на интернет; массовые нарушения авторских прав провайдерами и рядом веб-ресурсов; невысокая популярность некоторых сайтов зарегистрированных газет.

Юрий Зиссер подытожил, что его доклад оказался немного грустным. Тем не менее, отметил он, хорошим можно назвать то, что для Байнета 2011-й стал годом роста социального влияния сетей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)