Политика

«Для Александра Лукашенко, не имеющего обыкновения манкировать саммитами СНГ, это вопрос легитимации»

Александр Лукашенко прилетел в Москву для участия в неформальном саммите СНГ. Как сообщает «Интерфакс», предполагается, что он также примет участие в торжественном вечере, посвященном дню защитника Отечества. Этот саммит не решился пропустить никто из 11 президентов стран СНГ. Как сообщают российские СМИ, причины, влекущие постсоветских вождей в Москву, у каждого свои.

Неформальный саммит пройдет в подмосковном Ново-Огареве. Мероприятие, которое станет последней встречей Владимира Путина с коллегами в должности президента РФ, не пропустит ни один из лидеров Содружества. По данным газеты ”Коммерсантъ”, в ходе саммита Путин намерен решить несколько задач: мобилизовать соседей на борьбу с Западом против признания независимости Косово и поближе познакомить их с одним из кандидатов в президенты — Дмитрием Медведевым.

«Дмитрий Анатольевич действительно примет участие в мероприятиях неформального саммита СНГ,— заявили газете в секретариате Медведева. — Правда, еще не решено, с кем из лидеров стран Содружества пройдут встречи и будет ли он выступать перед ними с докладом".

Причины, влекущие постсоветских вождей в Москву, у каждого свои. Но у всех они есть, и достаточно веские.

Как сообщает ”Взгляд”, для Александра Лукашенко, не имеющего обыкновения манкировать саммитами СНГ, это вопрос легитимации. Ведь Содружество – это единственная, пожалуй, международная организация, где «батьку» принимают как настоящего главу суверенного государства.

Для президента Украины Виктора Ющенко, в прошлом году уклонившегося от прибытия в Москву, участие в нынешнем саммите также имеет большое внутриполитическое значение. Находящийся под двойным давлением – со стороны собственного премьер-министра Юлии Тимошенко и бело-синей оппозиции – Ющенко срочно нуждается в демонстрации силы и воли.

Даже такой знатный борец с «русским империализмом», как Михаил Саакашвили, на сей раз не стал модничать – и прибыл на саммит. Его явно привел в российскую столицу косовский вопрос. После нескольких прозрачных намеков о возможном пересмотре отношения России к проблеме непризнанных государств ввиду косовского прецедента грузинский лидер не мог не взволноваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)