Общество

Евгений Кириллов

«Для 83% у них нет нашего гаранта и Ермошиной». Как реагируют на победу Зеленского в Беларуси, России и Украине

Похоже, что результат украинских выборов шокировал не только жителей Украины, но и соседних стран.

В соцсетях и на форумах активно обсуждают лидерство шоумена Владимира Зеленского, который побеждает по итогам первого тура с большим отрывом.

Многие украинские лидеры мнения до сих пор не могут понять, почему люди массово поддержали комика, претендующего на самый важный пост в стране.

Например, журналист Роман Шрайк написал о том, что результат выборов оказался неожиданным для  местной «фейсбучной» тусовки, представители которой до последнего отказывались верить в соцопросы.

«Фу, да это же соцопрос, – регулярно писали мне в комментах, как будто я не циферки разместил, а фото дохлой крысы. Но дохлыми оказались представления о реальности и «силе фейсбука», а социологи показывали, если учесть некоторые эксцессы в финальных опросах, в целом адекватную картинку.

Да, эта картинка может не нравиться (мне, например, совсем не нравится), но не стоило закрывать на нее глаза все это время. Надеюсь, результаты выборов вернут нас всех в этот бренный мир, из которого многие уплыли по фейсбучной ленте далеко-далеко за эти годы. И тогда от них будет хоть какая-то польза».

В российском сегменте соцсетей мнения также разделились: часть пользователей пишет, что выборы в Украине – это едва ли не лучшая «антиреклама демократии».

В ответ из российского «либерального лагеря» звучат совсем другие мнения.

На белорусской дискуссионной площадке talks.by многие пользователи неоднозначно отнеслись к победе Зеленского и сравнили украинские выборы с некоторыми белорусскими реалиями.

«У украинцев хотя бы нормальные выборы остались с реальными цифрами».

«Оказывается, без досрочного, без каруселей, с прозрачными урнами, с наблюдателями и представителями кандидатов в комиссиях и открытым подсчетом невозможно нарисовать 83%».

«Пройдёт 1 апреля — день шуток, а Украина в нём похоже останется ещё на очередной срок. Смешно будет всем вокруг, но не украинцам».

«Для 83% у них нет нашего гаранта и Ермошиной. А по существу можно пожелать украинцам удачи, ведь свобода слова и волеизъявления их главное достижение», – пишут белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(107)