Профсоюзы
Ян Крупник

Дискриминация

На днях стало известно, что Александр Лукашенко подписал указ, предоставляющий профсоюзам, входящим в состав Федерации профсоюзов Беларуси, очередную льготу. Теперь “фэпэбэшные” структуры освобождаются от арендной платы за занимаемые помещения.

Этот указ можно было бы только приветствовать, если бы он касался всех действующих в Беларуси профсоюзов. Но власти в очередной раз подчеркнули особый статус ФПБ. Что касается независимых профсоюзов, им по-прежнему придется тратить значительную часть своих скромных финансовых ресурсов на то, чтобы оплачивать аренду помещений. Получается абсурд: на одном и том же предприятии одна первичка будет рассчитываться за занимаемые площади, а другая — нет.

Этот документ фактически свидетельствует, что власти не только не намерены выполнять рекомендации Международной организации труда, но и расширяют практику ущемления прав независимых профсоюзов. Тем более что некоторым первичкам из неподконтрольных властям организаций не дают возможности арендовать помещения даже за деньги.

Так, 19 октября генеральный директор завода “Полоцк-Стекловолокно” Кочановский ответил отказом на обращение председателя совета первички Свободного профсоюза Белорусского Виктора Стукова о продлении договора аренды. “В связи с началом работы бассейна оздоровительного комплекса ОАО “Полоцк-Стекловолокно” и необходимостью в помещениях для хранения спортивного инвентаря, формы и др. имущества бассейна принято решение о прекращении сдачи в аренду помещения (камеры хранения), занимаемого вашей организацией”, — говорится в письме.

Виктор Стуков считает, что такой ответ является оскорбительным, “так как вещи, имущество поставлены выше человеческого достоинства работников нашего предприятия”. Лидер первички утверждает, что на территории предприятия достаточно много помещений, которые можно использовать под склад (например, 12 этажей пустующего производственного здания). “Ваш отказ является нарушением принципов социального партнерства”, — заключает Стуков в письме на имя Кочановского и предлагает найти взаимоприемлемое решение. Однако на призыв к поиску компромиссного решения администрация предприятия до сих пор не отреагировала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)