Комментарии

Михаил Брошин

Директор Эрмитажа объяснил, почему Запад поступает правильно, ограничивая российскую культуру

Кремль уже не раз возмущался санкциями в области культуры, введенными в результате вторжения России в Украину. Да и у многих нейтральных наблюдателей правильность подобных ограничений вызывала большие сомнения.

Владимир Путин заявлял, что из афиш вымарывают композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, запрещаются русские писатели и их книги. «Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры», – считает президент РФ.

Российский актер Александр Калягин назвал театр «средством взаимопонимания и укрепления мира между народами». Аналогичные тезисы транслируются и многими другими деятелями культуры.

В результате многие действительно считают отказ от российского культурного наследия неправильным, а порой и глупым. Ведь Лев Толстой не виноват в том, что сделал Владимир Путин.

Обоснование необходимости ограничений на российскую культурную экспансию пришло, откуда не ждали. Убедительные аргументы предоставил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Руководитель знаменитого музея в интервью Российской газете сделал ряд высказываний, заслуживающих самого пристального внимания. Начал он, впрочем, тоже с критики «культуры отмены». Но быстро перешел к вполне себе милитаристской риторике:

«Наши последние выставки за рубежом – это просто мощное культурное наступление. Если хотите, своего рода «спецоперация». Которая многим не нравится. Но мы наступаем. И никому нельзя дать помешать нашему наступлению».

«К началу спецоперации на Украине выставки российских музеев были повсюду. У нас в Париже выставка Морозова и выставки в Италии. В Лондоне находилась самая вызывающая беспокойство выставка Фаберже. У Русского музея проходила выставка в Испании. Это и была наша, если хотите, «спецоперация», большое культурное наступление».

«Блогерам не понять, что это культурное наступление. Что выставка Щукина и Морозова в Париже – это российский флаг над Булонским лесом…»

Пиотровский открытым текстом говорит, что культурные акции – часть гибридной войны, которую Россия ведет против Запада. Более того, прямо и не раз именует их «спецоперацией».

Мало кому в голову придет, например, разрешать кибератаки. Или приветствовать оголтелую пропаганду, распространяющую фейки. А ведь выставки, по Пиотровскому, это такие же элементы гибридной войны.

Россия превратила свои культурные акции в оружие массового поражения. Поэтому заслон в этой области – неприятная, но вынужденная и вполне обоснованная мера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(23)