Дипломаты стран ЕС в пятницу обсудят дипскандал Беларуси со Швецией

Высокопоставленные дипломаты стран Евросоюза в пятницу на специальном заседании Комитета по политике и безопасности будут обсуждать ответные меры на высылку посольства Швеции из Беларуси, сообщает официальное издание Евросоюза EUObserver.

Издание цитирует анонимного источника в дипломатических кругах, который заявил, что "отзыв послов стран ЕС (из Минска - ИФ) в их столицы для консультаций - это минимально, что мы можем сделать. Ситуация серьезно обострилась и это будет естественным шагом".

Источник из другой страны ЕС, отметил: "Мяч находится на поле Швеции, но все хотят выразить солидарность с ними". Он также сказал, что возможные меры могут включать вызов всех белорусских послов Беларуси в столицах ЕС для консультаций, "чтобы дать им единое послание", или даже их высылку в Минск.

Издание констатирует, что ни Швеция, ни ЕС пока не выдвинули никаких предложений. "Это не является проблемой только для Швеции. Посмотрим, что другие страны предлагают", — сказал изданию представитель шведского МИД.

Как сообщалось, дипскандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну. 3 августа экс-посол Швеции в Минске Стефан Эрикссон был вынужден покинуть Беларусь из-за формального непродления ему посольской аккредитации. МИД Швеции заявил, что белорусская сторона выдворила его, и отказался принять нового белорусского посла, а также предложил двум старшим белорусским дипломатам покинуть Швецию.

Ряд экспертов связывают непродление аккредитации С.Эрикссону со шведским "плюшевым десантом". 4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. 26 июля президент А.Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения самолета и 31 июля освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)