Скандалы
Павел Свердлов, Еврорадио

Девушку из Орши оштрафовали за стрим в «Одноклассниках»

Это произошло с волонтером оршанского социального проекта «Хрюши против» Юлией Гренковой.

Суд посчитал соцсети средствам массовой информации, Юлию — журналисткой, а прямую трансляцию, которую девушка вела из приюта для бездомных собак, — незаконным изготовлением и распространением продукции СМИ.

Фото и скриншот: страничка «Юлия Малышева» в «Одноклассниках»

Эта история началась 21 марта. Юлия и ещё шесть волонтеров посетили оршанскую автобазу, на которой оборудован приют для бездомных животных.

— Я начала снимать видео и транслировать в «Одноклассники», чтобы найти хозяев для животных, которые там были. Потому что у меня, например, нет возможности забрать собаку из приюта — я живу в однокомнатной квартире с двумя детьми. Мы сразу решили, что заберем слепого и худого пса, но этого у нас не получилось, потому что, пока я снимала, пришли милиционеры. Правда, потом, когда мы дали объявление, всех собак из приюта разобрали, — рассказывает Еврорадио Юлия Гренкова.

В тот вечер девушку вместе с еще тремя волонтерами забрали в отделение милиции. На следующее утро прошёл суд. За незаконное проникновение на объект, находящийся под охраной, Юлию осудили на 25 базовых величин штрафа, за сопротивление милиционерам (волонтер отказалась прекратить стрим) — еще на 3 базовые величины. А ещё одно обвинение касалось самого факта видеотрансляции.

— Суд по этому делу должен был состояться в тот же день, но позже, в три часа. Я не могла на нем присутствовать и предупредила об этом, а мне ответили, что мне позвонят и скажут, когда нужно прийти. Но в итоге меня судили без меня — я узнала об этом только в начале прошлой недели, когда обратилась за документами по первому процессу, — продолжает собеседница.

Девушку заочно судили по статье 22.9 Административного кодекса — незаконное изготовление и распространение продукции СМИ. Пользуясь этой статьей, власти преследуют репортеров и операторов телеканала «Белсат», который не имеет аккредитации в Беларуси. Но Юлия говорит, что никогда не работала в средствах массовой информации!

Тем не менее, суд посчитал ее журналисткой, а «Одноклассники» — СМИ. Это первый приговор в Беларуси за стрим в соцсети. Трансляция из приюта для бездомных собак стоила девушке 20 базовых величин, то есть 460 рублей.

Всего волонтер оказалась должна государству 1058 рублей. Сейчас Юлия готовит жалобы на постановления суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)