Коктейль
Елена Якжик, фото из архива Лины Celice

Девушка-лето (фото)

Именно как «девушку-лето» Алину воспринимаешь и зимой, и осенью, и, вообще, в любую пору года. Каждый раз при встрече она удивляет, потому что меняет образы со скоростью ветра. И каждый раз ее хочется попросить оголиться, чтобы рассмотреть повнимательнее. В Беларуси такое количество татуировок на женском теле, пожалуй, большая редкость.

Днем Алина (в кругу знакомых Лина Celice) работает менеджером в компании, занимающейся оптом и розницей нефтепродуктов. После шести вечера наступает время, когда можно сменить скромную одежду «белого воротничка» на что-то соответствующее своему стилю и заняться тем, что нравится.

В жаркую погоду, когда ткани на теле не так уж много, люди, чаще всего, оглядываются на Алину. Рука от запястья, часть шеи и спины этой девушки украшены татуировками. Если приблизиться, там можно рассмотреть эльфа, улитку, бабочку, песочные часы, замысловатое дерево – детали изображены в стиле фэнтези и анимэ.

Все эти татуировки выполнены в полноцветной гамме (когда используются оттенки всех цветов радуги). И все они делались без предварительного эскиза – когда человек полностью доверяется опыту и технике мастера-татуировщика, а результат работы – всегда сюрприз.

Вся эта красота воплощалась в реальность в течение тринадцати сеансов. Самый продолжительный из них проходил девять часов подряд.

– Мой мастер – Антон Олексенко, говорит, что женщин, у которых общая площадь татуировок такого уровня занимала бы столько же места на теле, в Беларуси сложно встретить, – смеясь, рассказывает Алина.

Интересуюсь, какова мотивация… И получаю философский ответ:

– Внутренний мир – это такое интересное дело… Меня никогда не устраивало быть частью серой массы. То, что я делаю со своим телом, это не для друзей, не для знакомых… Это только для себя. А если бы хотелось выпендриться – можно было бы просто покрасить волосы в зеленый цвет!

Позабавила – ведь эксперименты с образами являются для нее, пожалуй, чем-то традиционным: Алина с дредами, Алина с яркими красными косичками, Алина рыжая, Алина брюнетка, Алина с пирсингом, Алина с тоннелями в ушах. Не зря и зимой без оглядки мимо нее не пройдешь…

– Девушка, это у вас рукав такой? – интересуется бармен в кафе, где мы уселись за стойкой.

Услышав, что нет, у молодого человека округляются глаза. «Здорово» – одобрительно поднимает он вверх большой палец.

Знал бы молодой человек, что помимо пирсинга в носу, у этой клиентки имеется колечко в интимном месте, а в планах – проколоть сосок.

– В аэропорту приходится объяснять, где и почему у меня звенит. Раньше это кого-то, может, и повергло бы в шок. Но, похоже, там к подобным вещам привыкли, – рассказывает она историю из жизни своего пикантного пирсинга.

Реакция бармена подталкивает на вопрос, как окружающие воспринимают такую индивидуальность?

– На работу одеваюсь скромно. Хотя коллеги уже привыкли, что могу появиться в офисе с дредами или новым цветом волос. Но было время, когда звучали фразочки, типа «тебе еще надо выйти замуж, детей родить», – продолжает Алина. – Мама тоже не в восторге от моих действий. После каждого сеанса татуировок у нее была жуткая истерика. А мужу (гитарист в дезметалл группе «Eyecoin» Сергей «Крыс» – авт.). нравится! Он такой же, как и я, по мировоззрению, да и у самого вся рука и нога до колена забиты татуировками

Что касается посторонних людей, то реакция разная. Конечно, есть такие, кому жутко неприятны дырки в ушах. Но зачем тогда смотрите? Или могут бросить вслед – «зэчка» или что-то в таком духе… На подобное давно не обращаю внимание. Ну а люди из субкультуры понимают, что такие татуировки – это дорогое художественное исполнение.

Ту яркую индивидуальность, которую Алина несет в себе, многие хотят использовать с последующей выгодой. Ей предлагали быть ви-джеем на музыкальном канале, запустить сольный музыкальный проект… Но девушка определилась и без сторонней помощи. Сегодня в свободное от работы время она пишет картины, профессионально делает перманентный макияж в студии, учится мастерству татуировки.

Ловлю себя на мысли, что в ее руки хочется отдаться. Хотя бы ради татуировки в исполнении Алины. Ведь лето – пора авантюр…