Общество

Марина Михайлова

«Девочки, не будет проблем с поставками?»

Корреспондент «Салідарнасці» посмотрела, отразилась ли возросшая потребительская активность на многочисленных секонд-хендах и на что настраиваются продавцы и покупатели.

День привоза новой партии одежды — гарантированные очереди почти в любой точке «вторых рук». Вот и в секонд-хенде у метро Петровщина застаем наплыв посетителей. Молодые мамы сосредоточенно перебирают стеллажи с детскими вещами, женщин постарше интересует демисезонный ассортимент. Быстрее всех справляются мужчины — несколько человек споро примеряют спортивные куртки и штаны и почти сразу идут в кассу.

— Доча, у тебя какой сейчас рост? Ага. Зайди в Вайбер, я тебе пришлю фото симпатичных шортиков и пару маек в зал, как ты хотела, — дает указания по телефону покупательница средних лет. — Классные? Я так и думала. Все в сумме будет 35 рублей, беру, да?

Парни, по виду — студенты, придирчиво перебирают вешалки с мужскими куртками, но очевидно ничего подходящего не находят, хмыкают и вскоре ретируются.

— Девочки, а что у вас слышно на следующие месяцы, не будет проблем с поставками? — спрашивает пожилая, но очень элегантно одетая леди.

— А почему должны быть? — удивляются продавцы.

— Ну, евро растет, трудности с логистикой, санкции, опять же…

— Нет, ну какие санкции для секонд-хенда, — успокаивает одна из девушек. — У нас уже есть график работы на апрель и май, нужен вам календарик скидок?

— Давайте, конечно. Думаю, даже если цены у вас поднимутся, то в магазинах они вырастут еще быстрее. А некоторые бренды уже только в секонде и купишь, — с грустью кивает покупательница на весенние пальто H&M.

…В одном из самых больших секонд-хендов столицы — скидки 60%, но по залу бродит всего человек 10-15.

— Самое «вкусное» уже разобрали, — поясняет моя знакомая, завсегдатай секондов многодетная мама Юля, 12-летние близнецы которой стремительно вырастают из любой одежды и обуви. — Но мы за марками и выпендрежем не гонимся, сейчас просто задача подобрать шмоток на весну, так что мне в самый раз.

Спустя полчаса Юля предъявляет доказательства успешного шопинга — по две пары джинсов и спортивных штанов, джемперы, несколько маек, шапка. За все про все с учетом скидки вышло чуть больше 100 рублей, и это явно удачный улов.

— А на рынке отдала бы в полтора-два раза больше, — вздыхает она. — Не говоря уже о магазинах. Знаешь, сколько стоят белорусские или даже турецкие джинсы сейчас? 80-100 рублей пара. Я даже себе присмотрела стоковское бельишко, не 100 рублей за комплект, как у отечественных производителей, а втрое меньше.

Юлину точку зрения, похоже, разделяют и другие покупатели — в основном пенсионерки и пожилые семейные пары, неторопливо набирающие полные тележки одежды.

Поскольку в школе каникулы, есть среди покупателей и старшеклассницы. Одна девушка составляет комплект из лимонно-желтых брючек и ярко-синего свитера, прикладывает по фигуре перед зеркалом.

— Только не вздумай фоткать, у тебя что, жизней много?! — со смесью испуга и восхищения громко шепчет ее подруга.

В итоге вещи из провокационного комплекта школьницы вешают на место, зато выбирают джинсы и толстовки.

Еще один секонд-хенд позиционирует себя как «люксовый». Для большинства белорусов со среднестатистической зарплатой здесь действительно дорого: кроссовки за 150-200 рублей, поло за 70-120, куртки — от 150. Зато здесь частые гости те минчане, кто охотится за настоящими джинсами Levi's и кроссовками Nike, костюмами Adidas, Tommi Hilfiger, Guess и так далее.

— Почти новая мембрана Wolfskin за 150 рублей — это не просто «недорого», это в несколько раз дешевле, чем во всех туристических магазинах, — выудив яркую куртку из ряда недешевых вещей, небрежно поясняет один из таких знатоков своей девушке. — И вообще здесь бывают разные клевые вещи.

Владислав, который много лет занимался продажей одежды из «вторых рук» в начале 2000-х, говорит, что в Беларуси этот бизнес не раз лихорадило, но альтернативы ему просто нет.

— Сейчас на оптовых складах есть запас товаров на три-четыре месяца. Что будет дальше — прогнозировать сложно, но насколько я знаю, ни в каких санкционных списках одежда и обувь б/у не фигурируют. Более того, как раз через Беларусь везут товар в российские секонды, и это очень большие объемы, так что опасаться, что завтра или через месяц хорошая и недорогая одежда из Европы пропадет, на мой взгляд, не стоит.

Сложности с расчетами действительно могут случиться, поставщики, особенно стоки, будут страховаться по максимуму и требовать предоплату в валюте. Тогда действительно вырастут цены, а в конечном счете за все заплатят покупатели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(21)