Дэвид Крамер: Кризис белорусско-американских отношений вызван нежеланием освободить Козулина

Причина нынешнего кризиса белорусско-американских отношений — «нежелание белорусского правительства освободить Александра Козулина», заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер.

По словам представителя Госдепа, после того как в вопросе с политзаключенными в Беларуси не произошло прогресса, летом 2007 года США пошли на расширение списка невъездных белорусских чиновников, а в ноябре ввели экономические санкции в отношении концерна "Белнефтехим". При этом переговоры с белорусской стороной продолжались — в январе 2008 года стороны обсуждали возможности освобождения политических заключенных, заявил Д.Крамер.

"Мы объяснили белорусскому правительству, на что готовы, если все политзаключенные будут освобождены. Казалось, что мы нашли взаимопонимание — к февралю на свободе должны были оказаться все", — сказал представитель внешнеполитического ведомства США. По его словам, до этих консультаций и в ходе них США также говорили о том, что в противном случае рассмотрят "вопрос расширения санкций".

"Надежды США на то, что Козулина освободят в феврале, как нам было обещано сначала, или после похорон жены, как говорилось позднее, не оправдались, — отметил Д.Крамер. — Мы продолжили оказывать давление на белорусские власти, чтобы добиться его окончательного освобождения". Консультации с белорусским правительством по этому вопросу шли "еще в среду, 5 марта".

6 марта, после согласования с Госдепартаментом и Советом безопасности, Министерство финансов США разместило на своем сайте "дальнейшую конкретизацию санкций в отношении "Белнефтехима", сказал Д.Крамер. "Похоже, именно на него и отреагировал официальный Минск", — считает он.

По мнению представителя Госдепа, для белорусского правительства, "конечно, не может быть неожиданностью, что США готовы принять дополнительные шаги, если считают, что у них нет другого выбора". Д.Крамер напомнил, что о возможности расширения санкций в конце 2007 года говорила посол США Карен Стюарт в Минске, равно как и он сам.

США и ЕС не начнут переговоры с Беларусью о путях улучшения отношений, пока экс-кандидат в президенты Александр Козулин находится в тюрьме. Об этом в интервью БелаПАН заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер.

По словам американского чиновника, США очень тесно сотрудничают с ЕС по вопросу политзаключенных. "Тот факт, что пятеро из них были освобождены, в том числе Сдвижков — его не было в списке политзаключенных, но мы и его обсуждали с официальным Минском, — был воспринят положительно. Мы приветствовали их освобождение. В то же время США и ЕС дали ясно понять белорусским властям: чтобы начался процесс улучшения отношений, в Беларуси не должно остаться политзаключенных, ни одного", — подчеркнул Д.Крамер.

Освобождение А.Козулина представитель американского правительства назвал "возможностью Беларуси избежать новых санкций". "Козулин — последний в списке белорусских заключенных, которых международное сообщество признало политическими. Освободив его, Беларусь положит начало реальному диалогу о том, как улучшить отношения с Западом — не только с США, но и с Евросоюзом", — заявил Д.Крамер.

По словам представителя Госдепа, США "положительно, очень положительно" отреагировали бы на освобождение А.Козулина. "Мы не отменим действие уже введенных санкций, но начнем диалог с правительством Беларуси о дальнейших шагах, которые белорусская сторона ожидала бы от нас или мы хотели бы предпринять", — подчеркнул чиновник.

Д.Крамер выразил надежду, что А.Козулин "будет освобожден уже в ближайшее время".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)