Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Девальвация в Драниках

Тяжелая экономическая ситуация вынудила руководство Драников собрать экстренное совещание. Свою речь председатель колхоза Апанас Перетрёхин начал с проклятий в адрес мирового сообщества.

Перетрёхин: Увесь свет згаварыуся протиу нас. Вы думаеце мировой экономический крызис – это чыстая случайность? Ничэво падобнага. Это цэленапрауленая дзеяцельнасць на падрыу драникаускага экономичаскага чуда.

1-й зам.: Так ведь от этого кризиса весь мир страдает.

Перетрёхин: Ага, только у них на эци страдания дзеньги есць, а у нас нету.

1-й зам.: Ну так, нам же кредит обещали. Значит, и у нас скоро будут.

Перетрёхин: Не у вас, а у нас – думай, прэждзе, чэм гаварыць. Во-вторых, мы и так уже в долгах, как в шэлках — два таких калхоза купиць магли бы. А у-трэцьих, сами знаеце, што от нас за это трэбуют. Уж больно эци еурапейцы занудливые. Мы-то надзеялись, што так праскочым, а они, глянь што узамен захацели... И слова-то какие гадкие выдумали – «либерализация», «девальвация».

2-й зам: Так мы ж девальвацию уже провели.

Перетрёхин: Мало им этого, говорят, ешчо надо. Тут от первого раза очухацца не можэм, а они свое гнут. Ужэ людзи в нашу сторону с подазрэнием гледзят: скоро саусем у нашэм эканамичэском чудзе разуверацца. А нельзя людзей веры у чуда лишаць – и не мне вам абъясняць почэму. Што мы им гаварыць будзем, кагда доллар в обменниках снова падскочыт, а цэны вырастут?

1-й зам: Это вы хорошо в прошлый раз придумали, сказать людям, что их заранее предупреждали, только они сами не поняли.

Перетрёхин: Харашо-то харашо, да только в этот раз такой номер можэт и не прайци. Прауда, я на усякий случай апяць сказал, что не пазволю рубль абвалиць. И дажа сказау, насколька не пазволю: на 20 працэнтау.

2-й зам: Тогда скажите, что мировой экономический кризис во всем виноват. Мол, если бы мы цены не подняли, в соседних странах вся экономика рухнула бы.

Перетрёхин: А я, по-вашему, такого ешчо не гаварыу? Или хто-то не усе мои слова конспекцирует?

2-й зам.: Что вы, Апанас Григорьевич, мы всегда все записываем. А люди-то нет. Может, и не вспомнят.

1-й зам: А давайте на этот раз скажем, что нас Штаты попросили: ну чтобы наша процветающая страна на фоне всеобщего хаоса не сильно выделялась. Мол, иностранцы нам и так обзавидовались, и, чтобы пресечь поток трудовых мигрантов, мы вынуждены девальвировать рубль.

Перетрёхин: А што, идзея харошая. Получаетца, што мы идзём на это, штобы сохраниць для нашых людзей рабочые места. Народ такую заботу должэн ацаниць. А што если усе апяць кинутца в магазины импортные лопаты да грабли покупаць? Помнице, как после Новага года усё размели?

1-й зам.: А мы весь импорт на отечественные товары заменим. Пусть хватают – нам такого добра не жалко, у нас его на складах много.

2-й зам.: А если деньги из банков снимать побегут?

Перетрёхин: Не атдадзим. Скажем: пусть расписку вначале прынесут, што не уражэские агенты. А то как-то подазрыцельна: вакруг крызис, а они тут дзенги снимают, эканомику падрывают…

2-й зам.: А очереди в обменниках?

Перетрёхин: Да, тут у нас проблемы. Народ какой-то непанятливый попался. Доллар вырас, а усе тут жэ кинулись его скупаць. Мы-то надзеялись, што наабарот будзет. Не верат нам пачэму-то.

1-й зам.: Тогда давайте не будем доллары продавать.

Перетрёхин: Нельзя, могут западозрыць чэво. Нам просто учот вести надо, хто и сколько покупает. А патом тех, хто большэ усех наменял, раскулачыць у пользу калхоза.

2-й зам.: Как так раскулачить? Нельзя нас, Апанас Григорьевич, раскулачивать. Кто же тогда о народе думать будет?

Перетрёхин: Тогда сидзице и думайце, как нам с него дзенег пабольшэ стрэсци и пры этом мест своих не лишыцца. А я пойду в МВФ позвоню, скажу, што драникауцы к очэрэдной дэвальвацыи гатовы и ждут ее с нецерпением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)