Экономика
Антон Тарас, «БелаПАН»

Deutsche Bank и BNP Paribas прекратили сотрудничество с Беларусью

«Deutsche Bank не ведет бизнес с Беларусью и не имеет никаких планов по его продолжению», — заявил БелаПАН представитель этого немецкого банка Кристоф Блюменталь, отказавшись комментировать причины такого решения.

Сотрудничество с белорусским правительством также прекратил французский банк BNP Paribas, сообщила британская газета The Independent (один из офисов BNP Paribas расположен в Лондоне). Получить комментарий у этого банка пока не удалось, но данную информацию подтвердил БелаПАН представитель британской правозащитной организации Index on Censorship Майк Харрис.

Мы рады такому решению, так как мы проводили направленную на это кампанию, — сказал он.

В рамках кампании Index on Censorship обращалась к правительству Великобритании. Правозащитник также напомнил, что несколькими месяцами ранее сотрудничество с Беларусью прекратил британский Royal Bank of Scotland.

Deutsche Bank и BNP Paribas вместе с британским Royal Bank of Scotland и российским "Сбербанком" выступали организаторами размещения белорусских еврооблигаций.

— Надеемся, что теперь сотрудничество с белорусским правительством прервет и российский "Сбербанк". В конце концов они это сделают, — полагает Харрис.

Правозащитник заявил, что Index on Censorship продолжит оказывать давление на Deutsche Bank, который по-прежнему намерен инвестировать в белорусские госпредприятия — например в "Беларуськалий".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)