Сергей Февралев, фото Getty Images

«Детройт» с Салеем стартовал с победы (фото + видео)

С победы начал регулярный чемпионат НХЛ традиционный фаворит сезона «Детройт Ред Уингз». В стартовом матче новая дружина Руслана Салея обыграла «Анахайм Дакс» — команду, в которой 35-летний белорусский защитник 14 лет назад дебютировал в сильнейшей хоккейной лиге планеты.

Детройт — Анахайм — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ю.Франзен (В.Филппула, Т.Бертуцци), 05.11. 2:0 — М.Модано (Д.Клири, Б.Стюарт), 05.35. 3:0 — П.Дацюк (Х.Сеттерберг, Б.Рафалски), 25.29. 4:0 — Д.Клири (П.Дацюк), 36.55.

Руслан Салей (Детройт) — 18.42 мин. игрового времени, 0 очков, 0 бросков, 1 силовой прием, «+1» по «+/-», 2 мин. штрафа.

Наш соотечественник начал встречу в третьей паре вместе с Никласом Кронваллом, но по ходу матча поиграл почти со всеми партнерами по обороне — и с Брэдом Стюартом, и Брайаном Рафалси, и Никласом Лидстремом (исключение — лишь Джонатана Эрикссон, который провел на льду чуть более 5 минут).

А на 34-й минуте Расти поучаствовал в спровоцированной гостями потасовке, сойдясь в рукопашной с коллегой по амплуа из «Дакс» Энди Саттоном. За что получил 2 минуты штрафа.

Главным же героем матча стал Павел Дацюк, оформивший так называемый хет-трик Горди Хоу, в который входит заброшенная шайба, результативная передача и драка. На 48-й минуте россиянин ответил на вызов Кори Перри и одержал верх над форвардом «Анахайма».

В концовке же встречи «Ред Уингз» и вовсе вволю поизгалялись над соперниками и одновременно побаловали болельщиков родной Joe Louis Arena. Имея численное преимущество «5 на 3», коуч «Детройта» Майк Бэбкок заменил голкипера Джимми Ховарда шестым полевым игроком… Забросить пятую шайбу, правда, не удалось, вратарь вскоре вернулся в «рамку» — для того, чтобы оформить первый шатаут в сезоне.