Скандалы
Светлана Гарда, Медиа-Полесье

Дети нашли в песочнице боевую гранату

Предположительно, граната завезена именно с песком.

Во время прогулки в детском саде №10 г. Лунинца 17 мая, играя в песочнице, дети раскопали гранату. Как оказалось, боевую.

Дети были эвакуированы, предприняты все меры безопасности. Милиция выставила оцепление.

«Выяснилось, что песок в песочницу недавно завезен из карьера Вульки 1, – сообщил заместитель Лунинецкого районного военкома подполковник Михаил Орешкевич. – Предположительно, граната завезена именно с песком».

По словам Михаила Орешкевича, персонал детсада должен был тщательно проверить песок, так как аналогичные случаи уже были. Вызвана саперно–пиротехническая служба из Барановичей. Установлено, что неразорвавшаяся граната Ф–1 – боевая, времен Великой Отечественной войны. Граната вывезена саперами и обезврежена.

К слову, детсад расположен на улице Спокойной. На этот день в учреждении по совпадению были назначены мероприятия райотдела по ЧС, поэтому многие восприняли эвакуацию за учебную.