Общество
Руслан Горбачев

Дети из школы-интерната по указке сверху остались без благотворительной помощи

Барановичский предприниматель и член ОГП Николай Черноус вместе с другими ИПэшниками намеревался накануне Пасхи в очередной раз порадовать детей из Молчадской школы-интерната. Но неожиданно от директора интерната получил ответ: «Спасибо, дети довольны вашими прошлыми подарками, но больше к нам не приезжайте».

В первый раз Николай Черноус с товарищами привез подарки детям из социально неблагополучных семей, которые живут и учатся в Молчадской школе-интернате (Барановичский район), 23 февраля. На Центральном рынке Барановичей он вывесил объявление о проведении благотворительной акции. В итоге на него откликнулось около 300 предпринимателей, которые подарили детям фрукты, сладости, обувь и одежду.

Увидев радостные лица детей, Николай Черноус решил продолжить благотворительную деятельность и стал готовиться к Пасхе.

– Я зашел в городской Дом культуры к Ване Кустинскому (художественному руководителю народного ансамбля «Фэст») и предложил выступить с концертом в Молчади. Он сразу же согласился, мне оставалось только отвезти их на своей машине. Подарки мы бы собрали за несколько дней до акции, – рассказал «Салідарнасці» Николай Черноус. – Но полторы недели назад он пришел ко мне и рассказал, что его вместе с директором Дома культуры к себе вызвала начальник отдела культуры горисполкома Ольга Фурса. В кабинете она пригрозила: если узнаю, что вы будете участвовать в акциях Черноуса, уволю.

Через несколько дней к Николаю Черноусу приехала и директор Молчадской школы-интерната Лилия Селивончик.

– Лилия Мефодьевна поблагодарила меня за помощь, сказала, что после акции 23 февраля дети были очень довольны. А потом попросила: пожалуйста, больше к нам не приезжайте. Объяснять причины своего поступка она отказалась. Судя по тому, что никто мне ничего толком не объяснил, решение отказаться от благотворительной помощи исходило либо от председателя горисполкома, либо от КГБ. Для них Черноус как кость в горле, – уверен предприниматель.

Дело в том, что Николай Черноус является одним из лидеров предпринимательского движения в Барановичах, он неоднократно организовывал акции протеста против давления на ИПэшников, а на последних парламентских выборах член ОГП единственный в своем избирательном округе выставил кандидатуру против провластного претендента на депутатское кресло.

Между тем, директор Молчадской школы-интерната Лилия Селивончик утверждает, что самостоятельно приняла такое решение.

– Решение отказаться от помощи предпринимателя Николая Черноуса я принимала лично, – заявила она «Салідарнасці». – Дело в том, что он хотел провести мероприятие развлекательного характера. А в такой помощи мы не нуждаемся, т.к. у нас на 100 детей приходится 145 человек персонала, в обязанности которых в том числе входит организация досуга. Предыдущая же акция действительно была нужной и полезной. Дети получили тогда удовольствие.

Начальник отдела культуры Барановичского горисполкома Ольга Фурса вопросу «Салідарнасці» относительно угроз в адрес руководителя народного ансамбля «Фэст» Ивана Кустинского очень удивилась.

– Кто угрожал? Кому? Иван Кустинский у нас очень уважаемый человек, кому взбрело в голову, что я могла такое сказать? Об этой акции я вообще ничего не знаю, и разговаривать о ней с Иваном Кустинским не могла, – отметила Ольга Фурса.

Тем не менее руководитель ансамбля «Фэст» рассказал следующее.

– Разговор с начальником отдела культуры у меня действительно был, – сообщил Иван Кустинский. – Уволить меня с работы никто не угрожал. Но я же нахожусь на государственной службе. Меня просто попросили подумать, нужно ли участвовать в этой благотворительной акции. Сказали: почему «Фэст» должен выступать не от нас, а неизвестно от кого?

– Эта абсурдная ситуация показывает, какой уровень у нашей власти, – так прокомментировал «Салідарнасці» необычную историю в Барановичах, когда о детях из школы-интерната думали меньше всего, политолог Владимир Ровдо. – Даже благотворительность она рассматривает как свою монополию, где нет места людям с иными, чем у нее политическими взглядами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)