Десять человек помещены в СИЗО КГБ в рамках расследования «калийного» дела

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления экономической безопасности КГБ Беларуси Виктор Русак.

– Выявлена хорошо организованная, территориально разветвленная преступная группа, наносившая существенный экономический ущерб интересам государства, – подчеркнул Русак, уточнив, что только за 2011 год ущерб от незаконной торговли калийными удобрениями составил около $ 30 млн.

По его словам, преступная схема состояла в приобретении калия по цене от $ 12 до $ 2 0 за тонну у агросервисов и фермерских хозяйств. Далее, с применением поддельных документов, под видом российской продукции, калий поставлялся за рубеж по $ 350-400 за тонну.

"В противоправную деятельность было вовлечено не менее 40 человек, 4 автономные преступные группы, использовалось несколько субъектов хозяйствования ", – уточнил Русак.

Представитель КГБ напомнил, что расследование уголовного дела началось с громкого задержания в апреле этого года на погранпереходе "Каменный Лог" 6-ти фур с калийными удобрениями, направлявшихся в ЕС с использованием поддельных документов.

"Пробные попытки отработать эту схему существовали и ранее, но как устойчивая преступная схема эта поставка калийных удобрений началась с 2010 года", – полагают в КГБ. Для отмывания денег, полученных от продажи калия, использовались лжепредпринимательские структуры, через которые средства поступали на офшорные счета и затем, путем сложных схем, оседали в банках различных стран, но не Беларуси.

По словам Русака, все 10 задержанных являются белорусскими гражданами, однако в схему были вовлечены граждане и других стран, в частности россияне. Так, весь калий, приобретаемый у белорусских сельхозпредприятий по накладным документам, проходил как российский, загруженный на складе в Смоленске.

Характеризуя основных фигурантов дела, представитель КГБ заметил, что «они люди не бедные, но свои сверхдоходы тщательно скрывали».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)