Общество
Евгений Федоров

«Дешевые нефть, газ и бананы. Вот все, что нам надо от России»

Белорусские таможенники придумали ответ на яблочные претензии со стороны России. И сделали ход бананами!

После того, как российские власти обвинили Беларусь в излишнем экспорте яблок (по их оценкам, белорусы продали в 5 раз больше фруктов, чем вырастили), Государственный таможенный комитет Беларуси опубликовал своеобразный ответ.

Так, по сообщению пресс-службы ГТК, Россия занимает лидирующую позицию по поставкам бананов в Беларусь:

— Российская Федерация в первом полугодии 2016 года экспортировала в Республику Беларусь 17,3 тысяч тонн бананов на сумму 13,2 миллиона долларов США, — сообщают белорусские таможенники. — Следует отметить также значительные объемы ввоза бананов в Республику Беларусь из Российской Федерации и в предыдущие годы.

Информация, опубликованная ведомством в разгар очередного белорусско-российского продуктового конфликта, вызвала бурную реакцию белорусских интернет-пользователей.

«Можно ли в таком случае называть Россию банановой республикой?», — шутят комментаторы дискуссионной площадки talks.by.

«Чего удивляться, у Беларуси нет морских портов, а граница с Россией открыта».

«Они нам сибирские бананы, а мы им белорусские креветки и киви!».

«Импорт экзотических фруктов в РБ и так в большей части случаев шёл через балтийские порты РФ, чаще всего через питерские. Но импортером были белорусские фирмы. Теперь то ли они обезопасили себя и перерегистрировались в России, то ли их подмяли крупные российские оптовики».

«Таможенники с большим чувством юмора! Я так понимаю, Россия поставила в Беларусь бананов в 50 раз больше, чем произвела?».

«Как сделан вброс российской стороной по поводу поставок в РФ невыращенных в Беларуси яблок, точно также подана новость и с белорусской стороны».

«Дешевые нефть, газ и бананы. Вот все, что нам надо от России».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)