«Держитесь, коллеги, мы ничего не нарушаем». Силовики трясли журналистов и правозащитников по всей стране

Обыски прошли в офисах Белорусской ассоциации журналистов и правозащитного центра «Вясна».

Как сообщил заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий, неизвестные ломятся к нему в двери.

«Трымайцеся, калегi, мы нiчога не парушаем», – написал он в соцсетях. Около 11.00 стало известно, что обыск у Горецкого закончен. Он дома.

Намеснік старшыні БАЖ: «Абшукалі ўсё, нават у сметніцах і лядоўні глядзелі»

Около семи утра также стало известно, что силовики пришли к председателю БАЖ Андрею Бастунцу и его заместителю Олегу Агееву – оба известные юристы, защищающие, насколько это возможно, членов организации и независимые медиа от нападок властей десятилетиями.

Андрей Бастунец, фото БАЖ

«Андрея Бастунца увозят сотрудники ГУВД Мингорисполкома. По крайней мере, так они представились. Дома обыск не проводится, но Бастунца забирают, так как обыск будет проводиться в офисе БАЖ. Милиционеры ведут себя вежливо и призывают не беспокоиться», — сообщила TUT.BY жена Андрея Бастунца Сабина Брило.

Почему в офисе БАЖ будет проводиться обыск — она не знает. На соответствующий вопрос сотрудники милиции отвечают, что все нужные бумаги покажут, когда придет время.

Обыск был и у юриста Кристины Рихтер (342 ст. УК): забрали телефон, документы, касающиеся деятельности БАЖ.

Как сообщает Весна, обыск в офисе БАЖ закончен. Глава крупнейшей журналистской организации Андрей Бастунец задержан, его везут для обыска домой. Обыски проводят люди с полностью закрытыми лицами.

Около 13.00 стало известно, что обыскивающие уехали, Бастунец на свободе.

Бастунец: «Обыски, допросы и даже аресты сейчас никого не удивляют»

После 13.00 стало известно о судьбе зампредседателя БАЖ Олега Агеева, сообщает пресс-служба организации. У него дома утром также прошел обыск: был очень дотошный, забрали технику, «деньги все, оставили 120 рублей».

Олег на свободе. Уголовное дело по ст. 342 УК РБ возбуждено СК, постановление об обыске выносил майор юстиции Попов, дата — 01.02.2021.

Также 16 февраля обыски ведутся у нескольких правозащитников и членов БАЖ из регионов. С самого утра в дом к гомельской журналистке Ларисе Щиряковой приехал ОМОН.

Лариса Щирякова. Фото: Марина Дробышевская

Как сообщает телеграм-чат «Гомельской Весны», омоновцы потребовали открыть дверь. Предварительно сообщается, что следователи проводят обыск в рамках уголовного дела по статье 164 УК.

«Сябры, у мяне толькі што скончыўся ператрус, які ладзіў ГУБАЗіК па т. зв. масавых беспарадках. Пыталі пра грошы. Традыцыйна забралі тэхніку (фота - відэа камеры), кампутар, вінты, беларускія банкаўскія карткі, накапляльнікі», – сообщила Лариса Щирякова после 11.00.

В это время проходят обыски у гомельского журналиста Анатолия Готовчица, а также у журналиста-фрилансера из Могилева Алеся Буракова (младшего).

Также известно об обысках у членов могилевского филиала правозащитного центра «Весна» Алексея Колчина и Бориса Бухеля.

Обыск прошел и у координатора кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрея Полуды. Его телефон отключен. После обеда обыск закончился. Андрей на свободе, сообщил, что изъяли технику, его карточку и личные деньги.

Также идет обыск у пресс-секретаря Белорусского Дома прав человека имени Бориса Звозского Евгении Паращенко (у родителей дома, там она находится с сыном). Она является членом Белорусской ассоциации журналистов, сообщает БАЖ.

Обыск идет и у минской правозащитницы «Вясны» Натальи Сацункевич.

Недоступен брестский правозащитник Владимир Величкин, на звонки не отвечает и его супруга. Кроме того пришли с обыском к родителям брестских волонтеров Екатерины Бажко и Анны Богданович.

Сооснователь фонда BYSOL, который оказывает помощь потерпевшим от политических репрессий и семьям политзаключенных, Андрей Стрижак сообщил, что ОБЭП провел обыск у его родителей в Речице: «Изъяты жесткий диск и старый мобильник».

После 13.00 Андрей Стрижак сообщил, что идет обыск в его гомельской съемной квартире. Он заявляет: ни оружия, ни сумм денег, ни схрона боевиков там нет.

После обеда правозащитник подвел итоги первой половины дня:

«- обыск у родителей;

- обыск у родителей Евгении Паращенко;

- обыск в съемной квартире.

Выемка документов, техники и общей суммы денег в районе 1500 долларов. На текущий момент все на свободе. Силовики изъяли у Жениных родителей все деньги и карточки, какие смогли найти. Оставили «на жизнь» 55 рублей. Похоже, по их мнению, это та сумма, на которую нельзя «финансировать массовые беспорядки».

Сообщается, что обыски проводятся с участием сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК).

«Всю информацию мы будем размещать на наших ведомственных ресурсах, а пока мы работаем с этой информацией», — заявила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

По состоянию на 8.45 16 февраля известно о более чем десяти обысках у сотрудников БАЖ и правозащитного центра «Весна».

По неподтвержденной информации, также проходит обыск в Белорусском независимом профсоюзе РЭП. Сообщается об обысках у членов профсоюза — Игоря Комлика, Андрея Комлика-Яматина.

На звонки председатель Василий Завадский и экс-лидер старейшего независимого профсоюза Беларуси Геннадий Федынич не отвечают.

СК прокомментировал массовые обыски

Сообщается, что Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по массовым беспорядкам: обыски у журналистов и правозащитников проходят с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности.

СК проводит расследование уголовного дела по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК Беларуси, сообщает пресс-служба ведомства.

В заявлении звучит: «В рамках предварительного расследования с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности следствием инициировано проведение обысков в организациях, позиционирующих себя как правозащитные».

Проведение процессуальных действий поручено сотрудникам ГУБОПиК МВД и санкционировано Генеральной прокуратурой. Окончательная правовая оценка ситуации будет дана после проведения всего комплекса процессуальных действий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(42)