Политика
Вячеслав Карасев

Дерипаска приехал посмотреть на белорусскую собственность

В ближайшее время может проясниться судьба Минского автозавода. 19 мая в Минск на встречу с Александром Лукашенко прибыл председатель совета директоров ОАО "Русские машины" Олег Дерипаска, которому молва приписывает желание купить гигант белорусского машиностроения.

О том, что на повестке дня стоит МАЗ, в официальных сообщениях не говорится. Как обычно, правда, вскроется позже. Но по приводимым цитатам можно судить, что это главная тема переговоров.

"Мне давно известны ваши предложения, интересы российских компаний к белорусскому машиностроению, — цитирует Александра Лукашенко государственное агентство ”БЕЛТА”. — И для того, чтобы получить наибольшую выгоду от проектов, чтобы выстоять в условиях жестокой конкуренции, надо работать вместе, объединить усилия исходя из общих интересов. Мы готовы строить отношения на основе рыночных, цивилизованных методов. Меня привлекают предложения, которые вы сделали еще год назад".

По словам Лукашенко, сдерживающим фактором для развития отношений тогда было то, что аналогичные предложения Беларусь получила и от КамАЗа.

"Я готов принимать решения, если мы согласуем подходы, общее видение перспектив. Мы, в принципе, могли бы конкурировать и сами. Но надо понимать, что вместе мы сделаем больше", — сказал Лукашенко.

В свою очередь Дерипаска подчеркнул: "Наши предприятия сотрудничают с белорусскими более 20 лет. Для нас стратегическим вопросом является необходимость определиться со своими партнерами на ближайшие 10-15 лет в условиях растущей конкуренции на международных рынках".

Вечером Дерипаска должен дать пресс-конференцию. Возможно, по ее итогам ситуация вокруг МАЗа и других объектов российского олигарха прояснится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)