Депутаты хотят, чтобы жильцы сами могли "увольнять" плохих работников ЖЭСов

Депутаты палаты представителей Национального собрания инициируют принятие закона о правах потребителей жилищно-коммунальных услуг, который позволит жильцам самостоятельно выбирать ЖЭСы или отказываться от услуг плохих сантехников и дворников.

"Не убирают ваш подъезд — вы можете отказаться полностью или частично оплачивать услугу. Вы можете отказаться оплачивать горячее водоснабжение, если в течение суток горячая вода поступает с перебоями", — заявила на пресс-конференции в Минске депутат Палаты представителей Ольга Абрамова. По оценке разработчиков, данный законопроект значительно увеличивает степень защиты потребителей услуг ЖКХ в суде, обязывает жилищно-эксплутационные организации фиксировать и реагировать не только на письменные, но и устные жалобы жильцов.

"Мы переходим от отношений жалоб к материальным взаимоотношениям", — подчеркнула один из разработчиков законопроекта зампредседателя комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Анна Бурова. Приводя в пример ситуацию с некачественной уборкой подъезда, А.Бурова пояснила, что жильцы могут нанять свою уборщицу и ЖЭС будет обязан оплачивать ее работу.

Депутат О.Абрамова считает, что законопроект будет стимулировать развитие конкурентных отношений в сфере ЖКХ.

Ответственным за соблюдение законодательства в данной сфере предлагается назначить специально созданный общественный совет при министерстве торговли.

Законопроект определяет право потребителей жилищно-коммунальных услуг на их безопасность, на выбор исполнителя и информации о нем, на просвещение в области защиты своих прав и возмещение убытков, причиненных жизни, здоровью и имуществу вследствие предоставления некачественных услуг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)