Политика

Депутаты призвали Европарламент ускорить процесс ратификации соглашения об упрощении визового режима

И сами готовы сделать это «в приоритетном порядке для его скорейшего вступления в силу».

Белорусский парламент готов ратифицировать соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом на весенней сессии Палаты представителей «в приоритетном порядке для его скорейшего вступления в силу» и рассчитывает на аналогичный шаг со стороны Европарламента.

Об этом заявил журналистам председатель постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных, сообщает сайт Naviny.by.

Депутат отметил, что возглавляемая им комиссия «приветствует подписание 8 января 2020 года в Брюсселе соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом об упрощении выдачи виз».

Между тем, окончательная процедура еще не завершена. Для того, чтобы «шенген» стал для белорусов по 35 евро, необходима ратификация обеими сторонами. В итоге дешевыми визы для белорусов могут стать не раньше июня.

Примет ли Европарламент предложение ратифицировать соглашение в «приоритетном порядке», неизвестно. Ранее белорусская сторона уже обращалась с просьбой «заморозить» цены на визы для белорусов на уровне 60 евро до окончания процедуры, однако Европарламент на это не пошел, но все же ускорил подписание самого соглашения. 

Пока же все говорит о том, что стороны не укладываются в сроки до начала действия нового Визового кодекса ЕС, который предусматривает повышение стоимости шенгенских виз до 80 евро (2 февраля 2020 года). То есть очень скоро белорусы будут вынуждены платить за шенгенскую визу не 35, а 80 евро.

— Мы живем не на Луне и получаем зарплату в белорусских рублях. Поэтому прекрасно понимаем, что означает данная сумма для граждан нашей страны, которые находятся на первом месте в мире по количеству выданных шенгенских виз, — отмечал ранее пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз.

Шрайбман: «МИД подбросил верховной власти подарок на выборы»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(18)