Политика
Павел Михайлов

Депутаты обсудили «Евровидение» и предложили больше не заниматься «этой ерундой»

«Евровидение» стало темой дебатов на совместном заседании двух палат Национального собрания при участии членов правительства. Очевидно, не найдя более насущных тем, депутаты решили обсудить выступление на конкурсе белорусских участников. Особенно остро встал вопрос: а не пора ли «прекратить заниматься этой ерундой»?

Это совместное заседание было весьма показательным с точки зрения демонстрации правительством роли и места депутатов в современной Беларуси. Так, попытка поговорить на тему предстоящей реформы среднего образования натолкнулась на холодный отпор первого заместителя министра образования Беларуси Александра Жука. «Пока не будет принято решение на самом высоком уровне, обсуждать эти вопросы преждевременно», - заявил чиновник.

Ну да, а когда оно будет принято, обсуждать что-либо будет уже поздно. И вообще: какой смысл разговаривать с людьми, которые ничего не решают?

Жук также не стал отвечать на вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы руководства министерства, представители которого продвигали идею о 12-летнем среднем образовании. В частности, депутат Галина Мазуркевич поинтересовалась: не собирается ли руководство Минобразования уходить в отставку? Однако Жук женское любопытство удовлетворить отказался.

В сложившейся ситуации депутаты не стали муссировать неприятные для правительства темы, а деликатно перешли к наиболее насущным вопросам бытия. Свое возмущение выступлениями белорусских исполнителей на «Евровидении» высказал депутат Сергей Костян.

-- Когда мы посылаем на "Евровидение", то говорим, что мы пропагандируем свою культуру, язык, традиции. Но на самом деле, мы как будто оккупированная страна и представляем песню на английском языке, -- цитирует возмущенного депутата «Интерфакс».

Свою гневно-патриотическую речь Сергей Костян, как вы догадываетесь, произносил не на белорусском языке. Так что по поводу оккупации, чья бы уж корова мычала!

-- Да ничего мы там не показываем и не пропагандируем, -- критиковал Сергей Костян неназванного участника от Беларуси. -- И не надо говорить, что он представляет Беларусь. Он представляет какую-то англоговорящую страну, и пора нам прекратить заниматься этой ерундой.

В ответ заместитель министра культуры Владимир Гридюшко озвучил идею, что «наверное, нам не надо подражать западноевропейской моде, а надо петь на белорусском или русском языке». Тем более, что «не всегда наши исполнители поют на хорошем английском», признался чиновник.

Гридюшко также сообщил депутатам, что из бюджета его ведомства на участие в «Евровидении-2008» не было потрачено ни копейки (в прошлом году затраты министерства на эти цели составили 130 миллионов рублей) — «всё финансировало белорусское телевидение». Однако, несмотря на титанические усилия БТ, «пока не получается, чтобы наш человек приехал с достойным местом оттуда», сокрушался замминистра.

Впрочем, выход есть. На «Евровидение-2009» нужно отправить Костяна. Это будет шоу почище, чем Lordi. Неизвестно, правда, какое место Костян там займёт, но его выступление Европе запомнится надолго — на каком бы языке оно ни было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)