Политика

Депутаты единогласно приняли законопроект об изменениях в избирательное законодательство

Белорусские депутаты единогласно приняли законопроект об изменениях в избирательное законодательство. Известно, что закон должен претерпеть около 130 изменений.

Как сообщает www.interfax.by, всего в голосовании приняли участие 104 депутата. В ходе обсуждения законопроекта председателю Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной было задано 13 вопросов.

Планируется, что будущие изменения коснутся 45 статей Избирательного кодекса, начиная от формирования избирательных комиссий до выдвижения кандидатов, сообщает «БЕЛТА».

— Изменения в избирательное законодательство в первую очередь направлены на его совершенствование и чистоту, — отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Национального собрания Беларуси Василий Байков.

По словам депутата, с принятием изменений в избирательное законодательство станет легче выдвигаться в качестве кандидата как на президентских выборах, так и на выборах депутатов. Также расширены права наблюдателей, которые смогут наблюдать за ходом подсчета голосов.

В ходе обсуждения законопроекта председателю Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной было задано 13 вопросов. В частности, некоторое возмущение депутата Владимира Кужанова вызвало предлагаемая законопроектом норма о возможности предоставлять не совсем достоверные сведения в декларациях о доходах для кандидатов в президенты Беларуси и депутаты нижней палаты белорусского парламента. Критерий недостоверности в этом случае намерена определять Центральная избирательная комиссия.

В ответ на эти замечания Лидия Ермошна, как бы невзначай, припонила “забывчивость” жены экс-кандидата Александра Милинкевича.

— У нас изменилось отношение к бедности и богатству, и та сумма, которая в 2000 году считалась значительной, в 2009 уже так не выглядит, — парировала Ермошина. — Например, на президентский выборах 2006 года жена кандидата в президенты Александра Милинкевича забыла в декларации указать автомобиль стоимостью в несколько тысяч долларов.

При этом она отметила, что ЦИК не посчитал нужным отказывать А.Милинкевичу в регистрации, поскольку данный кандидат собрал 180 тыс. подписей избирателей.

— Отказывать из-за забывчивости жены человеку, который собрал такое количество подписей своих сограждан, по сути выхолостит саму идею выборов. Это политический процесс.

Также Л.Ермошина пояснила, что новый законопроект об избирательном законодательстве Беларуси соответствует по большинству позициям международным требованиям.

— Мы учли рекомендации ОБСЕ. Не скажу, что мы учли их полностью, но на, примерно, 85% — точно.