Общество
Татьяна ШАХНОВИЧ

Депутатов посадили на «семерки»

По поручению президента Беларуси все сельские и поселковые советы страны должны быть обеспечены автомобилями. «Салідарнасць» выяснила, сколько бюджетных денег пошло на их покупку и какие машины предпочтут народные избранники.

-- Всего на Гомельскую область закуплено 175 российских «Жигулей» 7-ой модели. Сегодня забираем последнюю партию – 44 машины, -- сообщил «Салідарнасці» председатель Гомельского областного совета депутатов Валерий Селицкий. – Каждая стоит около 12 миллионов рублей. Техника приобретена во исполнение протокола поручений президента. Также закуплено 145 комплектов оргтехники. Все для плодотворной работы сельских и поселковых советов... Почему машины российские? Да потому что «Жигули» -- это машина, которую может обслужить даже шофер. Вот импортная, к примеру, сломается, и что с ней делать? На сервисный центр не навозишься. Да и дороже она. «Жигули» же даже в СССР были рассчитаны на отсутствие сервисной сети.

«Салідарнасць» подсчитала, что в процессе обеспечения автомобилями народных избранников из одной лишь Гомельской области, бюджет «похудел» более чем на 2 миллиарда рублей.

А вот в Витебской области автомобили покупают частями: сорок девять «семерок», купленных в прошлом году, в нынешнем пополнятся еще пятью десятками. Как пояснил чиновник из Витебского областного Совета депутатов, похвалив гомельских коллег за проворность, «если в бюджет изначально не заложить – так и денег нет».

Но в целом поручение президента исполняется. Так что скоро депутаты будут рассекать по городам и весям нашей страны на новеньких «Жигулях» и пользоваться современной оргтехникой. Остается открытым вопрос – станет ли от этого кому-нибудь лучше? Кроме, понятное дело, самих депутатов.