Комментарии
Руслан Горбачев

Депутатам – льготы!

Мероприятие, прошедшее на прошлой неделе под названием «Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию», поставило ребром вопрос о социальной незащищенности наших депутатов.

О том, что решение этой проблемы уже нельзя дальше откладывать, свидетельствуют два заявления.

Первое – вопрос главе государства от депутата Николая Иванченко. После его продолжительного спича, мягко говоря, не совсем понятно, что же он хотел спросить.

Второе заявление, свидетельствующее об остроте проблемы, сделал Александр Лукашенко. Говоря о предстоящей смене депутатского корпуса, он отметил:

– Людей, которые захотят уйти на конкретную работу, их, конечно же, будет большинство, тоже мною распоряжения отданы всем руководителям и вертикали власти. Все, кто хочет и способен работать, будут трудоустроены.

Сопоставив эти два выступления, вы поймете тех людей, которые давно догадывались:

с нашими депутатами что-то не так. Даже Александру Лукашенко, видимо, очевидно, что без помощи государства людям, отсидевшим четыре, а то и восемь лет в Палате представителей, найти достойную работу практически нереально.

Сразу после выступления депутата Николая Иванченко шансы отыскать работодателя, который не побоялся бы предложить место членам Палаты, устремились бы к нулю. Никого не интересует тяжесть испытаний, которая легла на плечи людей, попавших в наш парламент и которая заставила их измениться далеко не в лучшую сторону. Мы сочувствуем и помогаем родственникам, впадающим в маразм и переживающим атрофию мозга, но не задумываемся, чем может грозить деятельность на ниве государственной идеологии высокопоставленным лицам.

А ведь обратить внимание на это давно следовало бы.

В этой ситуации у белорусских граждан появляется возможность сделать нечто большее, чем просто равнодушно выслушивать обещание главы государства трудоустроить бывших депутатов. Вполне логичным шагом выглядит инициирование присвоения членам Палаты представителей статуса, скажем, ветеранов идеологического труда. Соотвествующее удостоверние могло бы гарантировать им ряд льгот. Основными из них видятся следующие:

– право на рабочее место (наниматели обязаны создавать рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность вследствие труда на идеологическом поприще);

– скидки на лекарства (90% скидка со стоимости лекарств белорусского производства);

– бесплатный проезд (на всех видах общественного транспорта).

Тем самым белорусские граждане сделали бы красивый поступок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)