Общество

Кирилл Иванов

Депутат Воронецкий о Куропатах: «Когда мы научимся поступать по-людски?»

Продолжаем собирать мнения известных белорусов о скандале в урочище.

В четверг вечером в Куропатах прошел крестный ход неравнодушных белорусов. Фото Радыё Свабода

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий пишет:

— Узнал о сносе крестов при обустройстве мемориального комплекса в урочище Куропаты. Первая реакция: смятение, боль и тревога. Когда мы научимся, как в народе говорят, поступать по-людски? По-христиански? Не оскорбляя чувств и достоинства друг друга?

Почему за все эти годы мы не нашли время для широкого общественного обсуждения того, каким бы мы хотели видеть это сакральное для нас, живущих, место общей памяти, боли и покаяния? А сейчас торопимся. Зачем? И что в итоге получим?

Исследователь сталинских репрессий, историк Игорь Кузнецов в интервью Радыё Свабода отметил, что новый виток напряженности вокруг урочища спровоцировал Александр Лукашенко:

— Адной з умоваў, якую мы ставілі і дамагліся, была такая: дзяржаўная мэмарыялізацыя магчымая толькі пры ўмове захаваньня ўсяго, што створана як народны мэмарыял. Гэта значыць, раней пастаўленыя крыжы, памятныя знакі павінны застацца некранутымі. І калі летась у «Советской Белоруссии» падводзіліся ўмовы конкурсу, гэта зноў прагучала: толькі на такіх умовах можна дасягнуць нейкага кампрамісу.

Но после «Большого разговора» 1 марта, когда глава государства посетовал, что не там стоят «белые кресты», шаткий компромисс был нарушен:

— Як толькі пачнуць прыбіраць крыжы — і гэта ўжо здарылася — пачнецца новы віток супрацьстаяньня. Калі амаль праз 30 гадоў паставілі помнік, я ўжо падумаў, што нарэшце пастаўленая кропка. Але на так званай «Вялікай размове» Лукашэнка зноў пачаў задаваць пытаньні: а вы ўпэўненыя, што ў Курапатах расстрэльваў толькі НКВД? Гэта неадкладна справакавала наступныя акты вандалізму: на дзяржаўным знаку накрэсьлілі зоркі Давіда, двойчы разбурылі «лаўку Клінтана», зьявіліся надпісы кшталту «зондэргета» і г.д. Гэта ўсё вынікі той размовы, бо ў нас як партыя скажа, так і будзе.

Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич в коментарии TUT.BY отметила:

— Я думаю, это будет отсчетный момент в нашей истории. Конечно, я сомневаюсь, что, как в Грузии, раз — и тысячи людей возмущенных выйдут на улицы. Но в душе это у людей останется, это запомнится в нашей истории и в нашем отношении к власти. Я даже удивляюсь, как уже опытный политик такие ошибки делает.

Я думаю, в обществе будет очаговая реакция. Какая-то часть людей, которые обычно представляют наше сопротивление с властью, они как-то выскажутся, что-то сделают. Какая-то часть людей пойдет [туда]. У остальных есть какие-то аргументы защиты: «у меня дети», «я без работы останусь».

Историк Александр Пашкевич пишет:

— Лукашэнка сёння такім спецыфічным, але для яго зусім нядзіўным спосабам працытаваў апошняга расійскага імператара Мікалая ІІ: «Оставьте бессмысленные мечтания!». І ў гэтым ён мае рацыю — ружовыя акуляры пара зняць нават самым упартым.

Актер Павел Харланчук о событиях в Куропатах на своей странице в Фейсбуке:

— Жахліва! Непавага і знішчэнне свайго. Без тлумачэнняў, без закону. Мы не ўмеем прасіць прабачэння, таму і стаім на месцы. Лягчэй вырваць і раскатаць да зямлі. Нават, калі гэта крыжы. Нават, калі гісторыя. Нават, калі там людзі. Яшчэ раз іх растралялі. Яшчэ раз. Прыкра і ганебна.

Тым, хто даваў загад, хто выконваў, не можа не адгукнуцца. Адгукнецца. Ніколі гэта не праходзіла бясследна. Іначай і быць не можа. Проста жудасна.

Резонанс: о сносе крестов в Куропатах пишут по всему миру

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(62)