Политика

Депутат Савиных выступил за «всестороннее расследование» действий силовиков и протестующих

Член палаты представителей Андрей Савиных провел встречу с избирателями. Вот краткое изложение сказанного (цитируется по TUT.BY).

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

— Нам надо искать выход из сложившегося положения. Выход может происходить исключительно путем определенного диалога на какой-то площадке, — считает депутат. В качестве таковой он предлагает выбрать Палату представителей Национального собрания.

При этом Савиных плохо относится к идее включить в диалог представителей Координационного совета, поскольку он «не имеет легального статуса».

Депутат заявил, что, исходя из официальных результатов и «косвенных доказательств», на выборах президента победил Александр Лукашенко:

— Это реальный факт, в который лично я верю. Тем не менее мы имеем достаточно широкую кампанию в СМИ, заявления довольно большого количества общественных организаций, людей, которые официально были наблюдателями, о якобы фальсификациях на избирательных участках. Я эту информацию не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

Весьма показателен ответ Савиных на простой и очевидный вопрос.

— Как вы считаете, то, что наблюдателей задерживали на участках и не давали им выполнять свой гражданский долг, наблюдать за выборами, — это было нормально? — поинтересовался один из присутствующих избирателей.

— У меня нет права, как у депутата, на правовую оценку действий, которые произошли без моего ведома.

Депутат сказал, что выступает за проведение всестороннего расследования как действий протестующих граждан, так и правоохранительных органов. Савиных напомнил, что для этой цели создана специальная межведомственная комиссия.

Также Савиных высказался за внесение изменений в законодательство о массовых мероприятиях, так как оно «не соответствует уровню политической активности в обществе и создает очень сложную ситуацию для правоохранительных органов». По его мнению, следует уходить от ситуации, когда каждая демонстрация политических убеждений воспринимается как массовое мероприятие.

— Я хотел бы изменить закон таким образом, чтобы люди могли демонстрировать свои политические пристрастия и это не квалифицировалось как незаконная массовая акция. Я не исключаю, что нам придется сохранить заявительный порядок митингов и массовых мероприятий, особенно в тех местах, которые специально выделены для проведения таких мероприятий. Но движение человека или группы людей, которые не нарушают правила дорожного движения или не препятствуют жизни других граждан, не должно рассматриваться как массовое мероприятие.

При этом акции и мероприятия на центральных улицах города он предлагает оставить в рамках действующего законодательства, то есть, чтобы организаторы и далее получали разрешение на их проведение в органах власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(20)