Политика

Депутат Савиных подтвердил, что нелегальные мигранты получают визы от белорусских турфирм совместно с МИД

Фактически, это первый случай, когда белорусский чиновник подтвердил, что тысячи мигрантов, штурмующих восточную границу Евросоюза, легально прибывают в Беларусь.  

Журналисты Минск-Навины обратились к председателю комиссии по международным делам Андрею Савиных с просьбой прокомментировать жалобы читателей на мигрантов, которые поджигали гостиницы Минска и даже спали в проходах.

— Хотел бы скорректировать понятия даже в вашем вопросе. Это не мигранты, а туристы, которые прибыли в Беларусь по туристическим визам. Недавно в Турции я находился с парламентской делегацией, мы обсуждали эти вопросы. Министерство иностранных дел проводит очень тщательную селекцию и выдает визы только по приглашениям от вполне конкретных туристических фирм. Они функционируют в Беларуси и предоставляют полный пакет услуг, и имеют соответствующую регистрацию, — пояснил Савиных.

Однако, по его словам, какая-то часть этих людей, причем явное меньшинство, после туристических целей решает перейти границу с Литвой или Польшей и поискать счастья в Европейском союзе.

— Вот это уже можно квалифицировать как нарушение закона и нелегальные действия. Но до того момента эти граждане находятся на территории Беларуси вполне легально, — обратил внимание Савиных.

Савиных утверждает, что 15 человек были задержаны в Беларуси за незаконный вывоз мигрантов за границу. Но среди них нет граждан Беларуси.

— Они увидели, что граница между Литвой и Беларусью плохо охраняется, и начали использовать ее в своих целях. И здесь мы ничего не можем сделать. Если нам удастся задержать нарушителей на подходе к границе, мы отправим их обратно. Но многие прослеживаются, потому что стопроцентная охрана границ требует очень серьезных мер и вложений.

Савиных также обвинил западные страны в избиении и вытеснении мигрантов в Беларусь. Но Беларусь якобы не может принять этих людей, поскольку подавляющее большинство из них уже выбросило документы.

Фактически, это первый случай, когда белорусский чиновник подтвердил, что тысячи мигрантов, штурмующих восточную границу Евросоюза, легально прибывают в Беларусь и получают туристические визы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(30)