Общество
Татьяна Коровенкова, ”БелаПАН”

Депутат Чурсин предлагает привлечь к ответственности чиновников, разработавших законопроект о льготах

Председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Николай Чурсин предлагает привлечь к ответственности чиновников, которые разрабатывали законопроект о государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. Об этом он заявил 25 апреля во время совместного заседания палат Национального собрания, на котором члены правительства отвечают на вопросы парламентариев.

"При рассмотрении этого проекта у депутатов было много вопросов, — сказал Н.Чурсин. — Но Совет министров в лице Министерства труда и социальной защиты убедил депутатов, что этот законопроект урегулирует социальную справедливость, снизит финансовую нагрузку на бюджет, а сэкономленные средства будут направлены на помощь детям".

Однако, по словам парламентария, аргументация правительства оказалась "абсолютно неверной".

"За первый квартал 2008 года вместо экономии бюджетных средств мы получили рост расходов на эти цели почти в три с половиной раза. Убытки также понесла железная дорога", — отметил депутат. Президент Беларуси вынужден исправлять ситуацию, созданную этим законом, добавил Н.Чурсин.

В ответ на это заместитель премьер-министра Андрей Кобяков напомнил депутатам, что данный законопроект "мы принимали все вместе". "Если вы внесете предложение по ответственности конкретных должностных лиц персонально, то мы готовы реально это рассмотреть", — сказал А.Кобяков.

Закон "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" был принят Палатой представителей 23 мая, одобрен Советом Республики 28 мая и 14 июня 2007 года — подписан президентом. Он вступил в силу 17 декабря прошлого года.

На сегодняшнем заседании палат парламента депутат Ольга Абрамова выразила "глубокую благодарность президенту за решение о сезонных льготах на проезд для пенсионеров". Она также отметила, что необходимо решить вопрос с социальными гарантиями ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)