Общество

Деньги, выделенные фермеру на овощехранилище, затерялись в кабинетах витебских чиновников

В настоящую эпопею превратилось участие витебского фермера в республиканской программе по строительству овощехранилищ.

Как сообщает ОНТ, новое современное хранилище должно было заработать в крестьянско-фермерском хозяйстве "Вармас" к осени. Для этого фермер Виктор Богачев и вступал в республиканскую программу – три месяца собирал документы и обращался в облисполком. Но готовность обещанного овощехранилища только 90%.

Стройку начали весной прошлого года. Уже потратили 11 миллиардов бюджетных денег. Не считая собственных сбережений фермера – полутора миллиарда рублей. Уже построено здание, закуплено оборудование. Только вот средств, чтобы его установить, фермер так и не дождался.

По словам заместителя начальника отдела министерства сельского хозяйства Татьяны Гуменюк, "КФХ "Вармас" было включено в перечень финансирования строительства овощехранилищ за счет средств бюджета, ему определена сумма в 3,4 миллиарда, которую он сегодня успешно освоил, кроме того, за счет областного бюджета ему были предоставлены дополнительно еще три миллиарда, которые он не израсходовал".

Израсходовать деньги Богачев был бы и рад, только, говорит, он их не видел. Найти их в кабинетах областных чиновников оказалось действительно сложно. Комментарий удалось получить после трех дней переговоров. И то – только по телефону.

В общем, вместо обещанных бюджетных выплат местные чиновники предлагают фермеру обратиться в банк. Но тот рассуждает по-хозяйски – займ даже под такое нужное дело при нынешних процентных ставках может свести на нет всю его фермерскую экономику. Свой урожай он пока так и складывает в старое хранилище и все еще не теряет надежду закончить свой строительно-овощной проект.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)