Деньги, полученные в качестве свадебного подарка, налоговая сочла иностранной безвозмездной помощью

Активиста объединенных демократических сил Гомельской области Константина Жуковского ожидает суд за нарушение декрета президента № 24 от 28 ноября 2003 года "О получении и регистрации иностранной безвозмездной помощи".

Как сообщил БелаПАН К.Жуковский, в конце минувшего года его вызвали в налоговую инспекцию Центрального района Гомеля, предложив заполнить декларацию за последние семь лет. По словам активиста, считая затраты на покупку и транспортировку автомобиля, он ошибся примерно на тысячу долларов, за что получил штраф в размере пяти базовых величин.

Также в налоговой инспекции от активиста потребовали объяснительную записку о полученной за последние годы прибыли. После того, как тот предоставил объяснительную, налоговый инспектор Светлана Ковалева составила на К.Жуковского протокол об административном правонарушении.

"Я написал, что на свадьбу мне подарили несколько тысяч долларов, — пояснил К.Жуковский. — В налоговой сказали составить список гостей с адресами и номерами телефонов. Я дал такой список. Среди гостей оказались граждане Украины, они подарили мне 2 000 долларов. Но сам я узнал об этом только после посещения налоговой, ведь я не спрашивал у родственников, кто и сколько мне дарил. Налоговики посчитали это иностранной безвозмездной помощью, которую — согласно декрету — необходимо регистрировать в Департаменте по гуманитарной помощи при Администрации президента. Получается, у каждого я должен был спросить, кто и сколько денег положил в конвертик, чтобы зарегистрировать их и заплатить налоги".

Требования налоговой инспекции активист считает политическим давлением на него со стороны властей. К.Жуковского ожидает повестка в суд. Ему грозит конфискация незарегистрированных средств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)