Экономика
Вячеслав Карасев

Деньги на реконструкцию Августовского канала потрачены впустую

Августовский канал, реконструкция которого с помпой была завершена два года назад, так и не привлек внимание инвесторов. Многомиллиардные средства фактически выброшены на ветер.

29 августа председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать доложил Александру Лукашенко об эффективности использования Августовского канала. Руководитель КГК считает, что отдача от использованных на его реконструкцию 40 млрд. рублей «крайне мала». Не начато строительство ресторана, двух летних кафе, гостиницы, амфитеатра, не решены вопросы водоснабжения и электроснабжения объектов инфраструктуры. Препятствует развитию канала отсутствие надлежащих условий для привлечения инвесторов.

Комитет предложил поручить правительству проанализировать ход выполнения всех государственных, отраслевых и региональных программ и внести главе государства предложения о целесообразности дальнейшей реализации тех, которые не актуальны на данном этапе социально-экономического развития.

КГК не впервые поднимает тему запустения на Августовском канале (см. Августовский канал зарастает тиной, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Справка

Белорусская часть Августовского канала — участок в 21,2 км единого водного пути длиной 102 км, соединивший в ХIХ веке реки Вислу и Неман. В 60-х годах ХХ века польская часть Августовского канала была восстановлена. Там принимают до 70 тыс. туристов в год, построены отели, рестораны и лодочные станции, а местное население неплохо зарабатывает на экотуризме.

На территории Беларуси памятник гидротехнического строительства после Второй мировой войны был снят с баланса и пришел запустение. В 2003 году белорусская часть Августовского канала была внесена в Государственный список историко-культурных ценностей. В 2004 году издан указ президента «Об организации работ по реконструкции части Августовского канала». В 2006 году на канале были восстановлены шлюзы, построены мосты, дороги и обводной канал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)