Экономика
Ярослав РОМАНЧУК, «Завтра твоей страны»

Деньги МВФ. Зачем их дают и как потратят

В конце октября Международный валютный фонд выделил Беларуси очередной транш кредита в размере 699,5млн. долларов. Итого: по данной программе белорусское правительство получило около 2,23 млрд. долларов. Очевидно, что сегодня Беларусь получает деньги взамен за обещания настоящих рыночных реформ. Так международные организации пытаются выманить белорусское правительство из берлоги плановой экономики.

Как решил МВФ, в следующем году Беларуси может быть выделено еще 1,4 млрд. долларов. Скорее всего, белорусское правительство получит и эти кредитные ресурсы. Уж очень сильно желание Фонда поддержать даже самые робкие и непоследовательные реформы Нацбанка и Совмина.

Дали под имитацию

Международный валютный фонд рассчитывает на здравый смысл белорусских властей, на объективный анализ экономической ситуации и на адекватное восприятие существующих и будущих рисков. В группу поддержки этой надежды вошли Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Со своими обещаниями светлого финансового будущего выступает Европейский Союз. Перед носом у белорусских властей все эти организации крутят миллиардными пачками «живых» долларов. Казалось бы, протяни руку и получи. Складывается впечатление, что международные организации пытаются выманить белорусское правительство из берлоги плановой экономики. А наши «медведи» с прищуром в глазах кивают головой и мычат в ответ. То ли в знак согласия, то ли требуя еще меда — с оплатой когда-нибудь.

Полученные 699,5 млн. долларов большой погоды в белорусской экономики не сделают. Объем проблем белорусской банковской системы и промышленных предприятий гораздо больше. При хронически высоком дефиците торгового и платежного баланса, упорном желании властей сохранить завышенный курс рубля и многомиллиардных обязательствах коммерческих структур этих денег хватит максимум на месяц. Внешний долг станет больше. Правительство купило себе еще несколько десятков дней относительного спокойствия. И больше никаких перемен.

Де-факто существуют барьеры на перемещение товаров между областями и городами. Исполкомы, Минторг и его структуры «душат» малый бизнес приказами- «рекомендациями» не повышать цены и не продавать импорт. Повышается ставка самого вредного налога — НДС — с 18% до 20%. Никто не собирается отменять ограничения на покупку валюты. ИП-шникам все еще запрещают нанимать людей на работу и торговать белорусским пивом. Беснуются контрольные органы, выписывая разорительные штрафы. И ЭТО рыночные реформы, под которые МВФ дает деньги?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)